Первый приговор Пичугину будет пересмотрен

Алексе ПичугинРоссия пересмотрит первый приговор бывшему сотруднику "ЮКОСа" Алексею Пичугину в соответствии с решением Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минюста. Кроме того, Россия выплатит Пичугину 9500 евро в качестве компенсации морального ущерба. Пичугин возглавлял экономический отдел службы безопасности "ЮКОСа".

Как пишут "Грани", 23 октября 2012 года Малая палата Страсбургского суда постановила отменить приговор Пичугину. ЕСПЧ отметил, что судья Мосгорсуда Наталья Олихвер незаконно слушала дело за закрытыми дверями, а главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – без должных оснований разрешила не отвечать на ряд вопросов. "Наиболее уместным видом возмещения было бы, в принципе, проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства", – говорилось в решении Страсбургского суда.

Также суд признал, что в отношении Пичугина была нарушена статья 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность).

По первому уголовному делу экс-сотрудник "ЮКОСа" обвинялся в организации убийства бизнесменов Ольги и Сергея Гориных и покушений на главу компании "Роспром" Виктора Колесова и начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину. 30 марта 2005 года Пичугина осудили к 20 годам колонии строгого режима.

24 января 2013 года, в последний день допустимого срока, Россия обжаловала отмену приговора в Большой палате Страсбургского суда. Защитников Пичугина об этом не оповестили; на сайте ЕСПЧ информации об этом тоже не было. Однако 19 марта суд признал вердикт по делу Пичугина окончательным и отклонил жалобу России.

В 2007 году Пичугин подал в ЕСПЧ новую жалобу – на нарушения его прав при разбирательстве второго уголовного дела, по которому он получил пожизненное заключение. В ней ставится вопрос о нарушении в отношении Пичугина статьи 6 Европейской конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Эта жалоба еще не коммуницирована.

Сейчас Пичугин находится в колонии особого режима "Черный дельфин" в Соль-Илецке Оренбургской области. Для участия в новом судебном процессе его должны будут доставить в Москву.