Массовые проверки НКО повлияют на визовые переговоры с ЕС

Массовые проверки российских НКО скажутся на переговорах Европейского Союза с Москвой о либерализации визового режима. Об этом заявилглава комитета Бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц.

 

Тема проверок обязательно будет поднята 7 апреля на встрече президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель – подчеркивает Deutsche Welle.

"Если НКО не смогут работать как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ. Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных (чиновники) паспортов", - сказал Поленц.

В начале марта Германия сняла возражения по вопросу об отмене виз для россиян со служебными паспортами. Это было ключевым препятствием на переговорах России и ЕС о либерализации визовых формальностей – отмечают "Грани".

"Поймите, я обеими руками за либерализацию для россиян - для деловых людей, для студентов, для молодежи, для туристов, - подчеркнул Поленц. - Пусть они своими глазами увидят европейские страны, познакомятся с нашей реальной жизнью.

Но вводить послабления для владельцев служебных паспортов (российских чиновников), причем именно сейчас, когда идет вся эта кампания против неправительственных организаций, было бы неверным сигналом".