Евродепутат от Польши защищает российские НКО

Марек Мигальский. Marek Migalski Вот уже несколько дней в России продолжаются внеплановые массовые обыски в офисах неправительственных организаций. В связи с этим евродепутат от Польшы Марек Мигальский обратился к председателю делегации Европейского Парламента ЕС-Россия Кнуту Флекенштайну и выступил с инициативой созвать чрезвычайное заседание делегации, а также призвал без промедления предпринять шаги во имя защиты прав российских некоммерческих организаций России.

 

Как подчеркнул евродепутат, масштаб данных ревизий носит беcпрецедентный характер. Как сообщает российская прокуратура, планируется провести обыски в офисах нескольких тысяч организаций, от 30 до 100 организаций в каждом регионе России.

Представители Прокуратуры, Министерства Юстиции и налоговой службы в сопровождении журналистов прокремлёвского канала НТВ уже побывали в офисах таких организаций, как Мемориал, Amnesty International, Human Rights Watch, фонд Конрада Аденауэра и «Движение за права человека».

Марек Мигальский обратил особое внимание на то, что целью таких действий является запугивание представителей гражданского общества и создание неприемлемых условий для их работы. - Российские власти довольно успешно стремятся ограничивать деятельность некоммерческих организаций, рассматривая их как своего главного врага.

В конце прошлого года Госдума Российской Федерации приняла рад законов, ограничивающих фундаментальные свободы гражданского общества. Кроме прочих, был принят «анти-НКО» закон, который обязал организации третьего сектора, которые сотрудничают с заграничными партнёрами, зарегистрироваться в качестве “иностранных агентов - , написал евродепутат в своём обращении.

Политик обратился с подобным призывом к представителям польских властей – президенту Польши Брониславу Коморовскому и министру иностранных дел Радославу Сикорскому.

В своём обращении Мигальский призвал вмешаться в ситуацию повсеместных внеплановых проверок, которые можно трактовать как репрессии по отношению к гражданскому обществу, а также предпринять шаги во имя защиты прав российских неправительственных организаций России.

Кроме того, евродепутат обратился с просьбой вмешаться в ситуацию Михаила Федотова – председателя Совета при Президенте РФ.

 

Марек Мигальский. Фото Хартия'97