"Умер от загадочной болезни"

По результатам третьей проверки следственные органы вновь отказались возбудить уголовное дело по факту смерти журналиста Юрия Щекочихина.

Как передает NEWSru.com, об этом сообщил заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.

"Окончательные выводы в бумажном виде мы пока еще не получили, но то, что отказано в возбуждении уголовного дела, следователь нам сообщил. Якобы он (Щекочихин) умер от загадочной таинственной болезни, причина которой неизвестна", - сказал Соколов в воскресенье в эфире радио "Эхо Москвы".

По его словам, данная проверка началась в октябре 2007 года и закончилась на прошлой неделе. "Хотя она (проверка) проводилась достаточно долго в отличие от остальных, на этот раз был тот же самый результат", - отметил Соколов.

Щекочихин умер ночью 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. Предварительный диагноз - аллергический синдром.

Журналист почувствовал недомогание еще 16 июня 2003 года, но поехал в командировку в Рязань. По возвращении ему стало еще хуже. 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ.

Щекочихин прежде всего известен как журналист, проводивший собственные расследования. В Госдуме он был заместителем председателя комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.