В Башкирии полицейский, виновный в избиении женщины, осуждён условно

21 марта 2013 года в Альшеевском районном суде Республике Башкортостан был оглашен приговор в отношении капитана полиции Азата Шункарова. Суд признал его виновным в  превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил полицейского к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1 год 6 месяцев. Решение в законную силу не вступило.

Как сообщает Комитет против пыток, летом 2010 года в башкирское представительство "Комитета против пыток" за юридической помощью обратилась Вероника Розкулиева. Она сообщила правозащитникам об избиении, которому подверглась в Альшеевском ОВД в феврале 2010 года. По словам заявительницы, капитан милиции Азат Шункаров пытался "повесить" на нее кражу сотового телефона у повара кафе, в котором она работала официанткой. В частности, он нанес женщине множественные удары руками и резиновой палкой по голове и телу. В ходе проведенных экспертиз, у Розкулиевой были установлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов различных частей тела.

Спустя месяц после "допроса с пристрастием", пропавший телефон был обнаружен милиционерами у совершенно другого человека.

По факту избиения девушки 29 марта 2010 года Белебеевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). 18 мая 2011 года дело было передано в Альшеевский районный суд РБ, разбирательство в котором длилось почти два года.

13 марта 2013 года судебное следствие, наконец, закончилось, и стороны перешли к судебным прениям: прокурор попросил у суда наказания для подсудимого в виде 4-х лет лишения свободы, подсудимый, в свою очередь, вину в совершенном преступлении не признал и просил оправдать его.

21 марта Альшеевский районный суд РБ признал Азата Шункарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), и приговорил полицейского к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1 год 6 месяцев.

Руководитель башкирского представительства МРОО "Комитет против пыток" Антон Фадеев, представляющий интересы потерпевшей, так прокомментировал решение суда: "Процесс был действительно сложный, сторона защиты любыми способами старалась его затянуть, подсудимый сменил трех адвокатов. В рамках судебного следствия было проведено 2 судебно-медицинские экспертизы, допрошено более 20 свидетелей. Коллеги обвиняемого, как это заведено, давали показания, что потерпевшую никто не бил. Защита Шункарова выдвигала версии о мотивах написания потерпевшей заявления о пытках от попытки Розкулиевой уйти от уголовного преследования за кражу телефона до мести сотрудникам милиции со стороны её сожителя. Однако все эти версии развалились: в рамках предварительно расследования Вероника успешно прошла экспертизу на "детекторе лжи", а вот Шункаров от нее отказался.

После того, как мы получим текст приговора и проанализируем доводы суда о выбранной мере наказания, мы примем решение о подаче апелляционной жалобы. В любом случае после вступления приговора в законную силу мы подадим иск о компенсации морального вреда".