Президиум Мосгорсуда подтвердил приговор Pussy Riot

Президиум Мосгорсуда оставил в силе приговор участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, отклонив надзорные жалобы, поданные защитой. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Надзорные жалобы на решение кассационной коллегии Мосгорсуда были поданы в начале марта. Как рассказала адвокат Ирина Хрунова, в жалобах защита указала на незаконность и необоснованность этого решения.

6 марта стало известно, что с ходатайством об отмене приговора участницам Pussy Riot обратился в президиум Мосгорсуда и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Лукин подчеркнул, что "в приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых". По мнению омбудсмена, участницы группы нарушили только "внутренние правила поведения в здании храма", а это нельзя расценивать как грубое нарушение общественного порядка. Также Лукин назвал недоказанным наличие у осужденных мотивов религиозной ненависти.

Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков тогда заметил, что вмешательство омбудсмена обычно повышает шансы на удовлетворение жалобы. По мнению Чикова, о возможности изменения приговора участницам Pussy Riot свидетельствовал и тот факт, что президиум Мосгорсуда истребовал уголовное дело Pussy Riot целиком.

Заседание кассационной коллегии Мосгорсуда по делу участниц Pussy Riot состоялось 10 октября 2012 года. Суд подтвердил вынесенный 17 августа 2012-го приговор первой инстанции к двухлетнему лишению свободы Алехиной и Толоконниковой, а Самуцевич заменил наказание на условное.

7 февраля 2013 года Хрунова и еще один адвокат Pussy Riot, Йонко Грозев, направили жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней они потребовали признать российские власти виновными в нарушении прав на свободу слова, справедливый суд и достойное обращение. Адвокаты доказывают, что в отношении осужденных участниц группы были нарушены статьи 3 (запрещение пыток). 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливый суд) и 10 (свобода слова) Европейской конвенции о правах человека.