"Проверки" в Санкт-Петербурге

Иван Павлов, Председатель Совета Фонда Свободы Информации из Санкт-Петербурга сообщает:

"К нам в Фонд явились помощник прокурора, 2 оперуполномоченных ГУВД и сотрудник ФНС. Принесли запрос ряда документов и захотели произвести осмотр помещений. На запрос ответим, а производить незваным гостям осмотр нашего офиса без соответствующего постановления не разрешу".

Ок. 13:30 21 марта:

Проверка ушла. Представители органов власти хотели провести осмотр помещения и провести опрос сотрудников для того, чтоб "понять чем мы тут занимаемся". Иван Павлов и юристы Фонда проводить эти действия не позволили так как для них нет надлежащих правовых оснований. Представители органов власти хотели вызывать милицию, но посовещались по телефону со старшими товарищами и решили, что вызывать никого не будут. Запросили список документов, включающий 23 пункта: учредительные документы, образцы издаваемой и распространяемой литературы и проч.

Руководитель организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин из Санкт-Петербурга сообщает:

"Пришли с налоговой, с полицией, с пожарниками, с компьютерщиками, срок проверки назвали устно – все и немедленно". Список документов, затребованных к проверке, состоит из 20 пунктов – от устава организации до списка членов НКО и из заявлений о приёме и выходе из организации.