Возобновлено уголовное дело о гибели мужчины в милицейском автомобиле

Коллаж schnaider.livejournal.comСледственные органы Следственного Комитета РФ по Волгоградской области возобновили расследование уголовного дела по факту гибели жителя Котовского района Александра Незбудеева, скончавшегося в 2008 году. Сотрудники МО МВД "Котовский" задержали мужчину у подъезда собственного дома, поместили в служебную машину, затем переместили во вторую, где на мужчину посадили нескольких человек, вследствие чего тот погиб.

Об этом сообщает Фонд "Общественный вердикт".

Дело Александра Незбудеева входит в число материалов нерасследованных  "пыточных" дел из 13 регионов России, которые были отправлены правозащитниками в адрес председателя СК РФ весной 2012 года.

Интересы родственников Незбудеева при поддержке Фонда "Общественный вердикт" представляет юрист Игорь Лобачев.

Напомним, что в мае 2008 года Александр Незбудеев был задержан двумя участковыми у подъезда собственного дома. Участковые объяснили, что мужчину необходимо было доставить в ОВД, чтобы допросить. Спустя несколько часов его тело было найдено у дороги в районе больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от асфиксии рвотными массами.

Из показаний сотрудников милиции, которые задерживали мужчину, следовало, что Незбудеев, воспользовавшись тем, что на повороте служебная машина, в которой они направлялись в ОВД, снизила скорость, открыл дверь и выпрыгнул на ходу, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Однако родственниками и адвокатом погибшего были найдены и опрошены свидетели, которые сообщают, что на самом деле Незбудеев был сильно пьян, поэтому не мог не только выпрыгнуть из машины, но и практически не мог самостоятельно передвигаться.

Милиционеры, вместо того, чтобы отвезти задержанного в вытрезвитель, переложили гражданина из первой машины на пол заднего отсека машины УАЗ службы ППС где уже находилось несколько задержанных. Затем сотрудники ППС поехали вместе со всеми на новый выезд, где задержали еще одного гражданина. Места для сидения в заднем отсеке больше не было и сотрудники милиции не придумали ничего лучше, чем посадить задержанного сверху на лежащего Незбудеева.

По дороге Незбудеева вырвало, но так как он находился в скованном положении, то не смог перевернуться и задохнулся. Когда, подъехав к зданию больницы, сотрудники ППС обнаружили, что Незбудеев уже мертв, они решили избавиться от трупа, выбросив его в ближайшей от больницы лесополосе. После этого милиционеры придумали версию о побеге задержанного.