Вдова Магнитского напомнила участникам посмертного процесса над ее мужем о совести

Вдова Сергея Магнитского Наталья Жарикова обратилась ко всем участникам посмертного суда над ее мужем с призывом к совести.

"В связи с началом 11 марта в Тверском суде Москвы посмертного суда над моим мужем Сергеем Магнитским, заявляю, что рассматриваю данный процесс как глумление над его памятью", – заявила женщина, слова которой приводит Каспаров.Ru.

По ее словам, процесс лишен законных оснований и идет вразрез с общепризнанными нормами права и человеческими ценностями.

"Полагаю, что у тех участников процесса, у кого есть совесть – а эта категория является одной из определяющих не только в человеческой морали, но и в российском уголовном законодательстве, – есть обязанность отказаться от участия в этом кощунстве", – добавила вдова Магнитского.

В понедельник, 11 марта, судья отложил рассмотрение на 22 марта из-за неявки в суд адвокатов Магнитского и Браудера. Защитники попросили об отсрочке из-за необходимости ознакомиться с материалами дела. По их словам, они изучили только 5 из 60 томов.

Ранее мать Сергея Магнитского обратилась к московским адвокатам с просьбой не участвовать в новом посмертном процессе против ее сына.

Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов после того, как он обнаружил хищения из российского бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, совершенные представителями силовых ведомств. Дело в отношении Магнитского было прекращено после его смерти в СИЗО "Матросская тишина", однако затем расследование было возобновлено.

В России в отношении Уильяма Браудера, главы инвестфонда Hermitage Capital, где работал Магнитский, возбуждено уголовное дело. Оно ведется заочно, так как Великобритания, гражданином которой является Браудер, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.