Участнице феминистского митинга грозят уголовным делом за "избиение" омоновца

Члены Анархо-феминистской группы и либертарно-коммунистического движения "Автономное действие" были задержаны в результате нападения ОМОНа. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на организацию, после задержания в отношении одной из анархисток омоновцы решили сфабриковать уголовное дело.

Все началось с того, что девушка развернула черный флаг с надписью "Свобода или смерть!". К ней тут же подошла одна из организаторов митинга, заявив, что сама ничего не имеет против ее флага, но он не понравился полицейским. Девушка свернула флаг, подошла к одному из сотрудников полиции и спросила его о причине недовольства.

По словам одного из участников митинга, который позже давал показания в ее защиту следователю, поведение спокойно разговаривавшего полицейского неожиданно изменилось: он вдруг дал команду к задержанию девушки, и ее грубо схватили омоновцы, поволокли по асфальту, а затем уронили на землю. Потом задержанную отправили в автозак.

В "Автономном действии" сообщили, что теперь ей грозит уголовное дело – на девушку пожаловался сотрудник ОМОНа. Двое его коллег, со слов следователя, показали, что активистка ударила омоновца в пах в то время, как ее затаскивали в автозак.

Сама она уверяет, что просто физически не могла никого пнуть в то время, как ее крепко держали за руки и за ноги. Около входа в автозак ее вновь уронили на землю, и в него она уже заходила сама.

Следователь объявил, что сейчас собираются материалы в рамках доследственной проверки, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ. Задержанная была отпущена домой только около полуночи. Двое ее товарищей, также задержанные на митинге, отделались протоколами об административном нарушении.

Анархистка обратилась в правоохранительные органы с сообщением о неправомочном применении к ней насилия со стороны сотрудников полиции. В результате крайне грубого задержания у нее была повреждена рука. Показания в защиту девушки готовы дать и другие участники митинга.

Видео задержаний на митинге опубликовал портал Грани.ру.