Ивановский облсуд не смягчил приговор бизнесмену Козлову

Алексей Козлов 20 февраля Ивановский областной суд оставил без изменений приговор бизнесмену Алексею Козлову.

В 2009 году его приговорили к восьми годам колонии. В марте 2012 года суд пересмотрел решение и снизил срок до пяти лет, признав Козлова виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия бизнесмена по статьям 159 ("Мошенничество") и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ. Сам Алексей Козлов вины не признает.

В среду был оглашено решение суда по ходатайству о смягчении наказания. Ивановский облсуд оставил приговор без изменений, сообщает "Росбалт".

Ранее тот же суд отказал бизнесмену в условно-досрочном освобождении. Суд согласился с позицией администрации колонии-поселения, которая считает УДО в отношении Козлова нецелесообразным.

По данным следствия, Алексей Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Якобы соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова, один из организаторов оппозиционных митингов "За честные выборы", заявляли, что дело сфальсифицировано. Они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.