В Госдуму внесена поправка, позволяющая закрывать СМИ за "нецензурную брань"

Вице-спикер Госдумы от правящей партии Сергей Железняк внес поправку в закон о СМИ, согласно которой употребление матерных слов в СМИ будет считаться злоупотреблением свободой слова.

 

Новую редакцию статьи 4 закона «О средствах массовой информации» приводит Газета.ру.

«Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости». В настоящее время пункт о нецензурной брани в статье отсутствует.

Как отмечает Полит.ру, эта поправка вносит норму о запрете нецензурной брани в СМИ в профильный закон. «В Административный кодекс при этом вносится ответственность за его нарушение. Если СМИ будет настойчиво нарушать закон, то кроме штрафа может добиться предупреждения. а после повторного предупреждения — и закрытия, чего бы не хотелось», — сказал Железняк.

Месяц назад, 18 января, Госдума в первом чтении приняла законпроект об ответственности за мат в СМИ: с граждан за мат будет браться – до 100 долларов, с должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, с юридических – от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

Эксперты считают проблему надуманной, в частности, журналист Олег Кашин смог припомнить только два случая употребления матерных слов: в издании «Коммерсантъ-Власть», опубликовавшем фото избирательного бюллетеня, на которой было написано «Путин, пошёл на х**», и публикацию «Столичной Вечерней газетой» фотографии с концерту группы «Тату» в майках «Х** войне».

"Эти случаи носят единичный характер, проблема мата в СМИ надуманна, и все это игра в закручивание гаек или имитацию закручивания гаек, а не борьба с реально существующей проблемой", добавил Кашин.