Венецианская Комиссия проведет экспертизу законов об "агентах" и о "госизмене"

Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы запросил мнение Венецианской Комиссии, консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы, относительно поправок к закону об НКО, касающихся статуса "иностранного агента", а также поправок в статьи УК и УПК о государственной измене и шпионаже.

 

Как сообщает Центр «Сова» , в ходе обсуждения доклада о выполнении Россией обязательств перед Советом Европы в рамках октябрьской сессии ПАСЕ, отмечалось, что в 2012 году Россия приняла ряд законов, противоречащих "минимальным стандартам Совета Европы".

Решение обратиться к Венецианской Комиссии созрело в результате консультаций ПАСЕ с членами Совета по правам человека при президенте РФ: СПЧ дал отрицательное заключение в отношении обоих законов.

Экспертиза законов будет проведена в рамках подготовки двух очередных мониторинговых докладов ПАСЕ: "Угрозы верховенству права" и "Укрепление защиты и роль защитников прав человека" в государствах-членах Совета Европы.