Суд в Испании отказал российским властям в экстрадиции антифашиста Силаева

Коллегия по уголовным делам Национального суда Испании считает, что антифашист Пётр Силаев не совершал хулиганства, а просто участвовал в демонстрации протеста и его действия не подпадают под 213 статью УК РФ.

 

Коллегия по уголовным делам Национального суда Испании считает, что антифашист Пётр Силаев не совершал хулиганства, а просто участвовал в демонстрации протеста и его действия не подпадают под 213 статью УК РФ. Российское следствие подозревает его в нападении на администрацию города Химки в 2010 году. Об этом говорится в постановлении испанского суда, которое выложил у себя в твиттере правозащитник организации «Агора» Павел Чиков.

"Журналист, основатель антифашистской организации, подвергающейся в данный момент преследованиям за свою деятельность, был избран полицией в качестве обвиняемого исключительно из-за своей известности. Множество людей, в том числе журналистов, подвергались незаконным задержаниям, угрозам, пыткам, чтобы добыть доказательства против Силаева", – говорится в документе.

Как пишет Public Post, Россия добивается экстрадиции Петра Силаева, которого следователи обвиняют в организации нападения на химкинскую администрацию летом 2010 года.

Тогда около 500 возмущенных человек забросали файерами и камнями здание городской администрации в знак протеста против строительства федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Сразу после акции в Химках, Силаев покинул Россию и поселился в Финляндии, где получил политическое убежище. Российские власти объявили антифашиста в федеральный и международный розыск.