Конституционный Суд: уменьшить минимальные штрафы митингующим

судКонституционный Суд России счел, что минимальный размер штрафа за нарушения на митингах для их участников и организаторов чрезмерен.

 

"Минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения массовых мероприятий - 10 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц - не позволяет учесть все имеющиеся значения для индивидуализации административной ответственности обстоятельств дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности", - говорится в постановления суда, которое оглашается 14 февраля 2013 года.

В документе говорится, что тем самым, "это положение противоречит Конституции РФ".

Конституционный суд постановил, что до тех пор, пока размер штрафа не будет снижен законодателем, суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами.

Верхний предел штрафа, как говорится в постановлении, соответствует Конституции. "Однако такое наказание может быть назначено только с учётом всех обстоятельств дела, если наложение меньшего по размеру штрафа не позволяет надлежащим образом обеспечить предупреждение новых нарушений", - цитирует решение Суда агентство "Интерфакс".