Людмила Алексеева отреагировала на слова Колокольцева о смертной казни

Людмила Михайловна АлексееваГлава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева напомнила министру МВД, что "мы не можем вернуться к смертной казни, потому что это означало бы необходимость нашего выхода из Совета Европы и нашей международной изоляции от современного мира, что губительно не только для нашей экономики, но и для самого существования страны в современном глобальном мире".

Правозащитница добавила: "Мы не можем существовать, опустив "железный занавес", как это было в сталинское время. Интересно, какие дырки мы будем проделывать в железном занавесе, чтобы через одну отправлять туда нефть и газ, через другую получать за это деньги, а через третью дырочку класть деньги на частные счета за рубежом", цитирует "Интерфакс".

Алексеева назвала допустимым высказывания по этому поводу министра силового ведомства, как частного лица, "но лучше бы он этого не говорил". "По нашим международным обязательствам, которые наша Конституция ставит выше наших законов, у нас в стране не должно быть смертной казни. Поэтому, естественно, любое официальное лицо, вне зависимости от своих убеждений, должно публично высказывать именно это".

Как пишет Полит.ру, глава МВД России Владимир Колокольцев в эфире итоговой программы НТВ, комментируя убийства девочек в Татарстане и Иркутской области, неожиданно отреагировал на слова ведущего, о том, что в обществе говорят возвращении смертной казни заявлением, что не видит в смертной казни за жестокие преступления "ничего предосудительного": "Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но, если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников", заявил он.

"По самым оценочным заявлениям официальных лиц, имеющих отношение к нашей пенитенциарной системе, примерно треть, кто там сидит – абсолютно невиновные люди. А если у нас будет разрешена смертная казнь, скольких абсолютно невиновных человек отправятся на тот свет? Пускай подумают об этом каждый, кто считает, что он сторонник смертной казни", – заявила Алексеева.

Смертная казнь не применялась в России с 1999 года. До 2010 года действовал мораторий на исполнение смертных приговоров, введенный после вступления России в Совет Европы. По истечении срока моратория смертная казнь была запрещена постановлением Конституционного суда.