Члены Совета по правам человека обвинили полицию в провокациях на Болотной

События 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве были спровоцированы полицией и не могут с юридической точки зрения считаться массовыми беспорядками. Об этом, как выяснила газета "Известия", говорится в заявлении, подготовленном рабочей группой совета по правам человека при президенте. К вечеру четверга, 31 января, заявление подписала примерно половина членов совета.

В частности, по данным "Известий", подписались журналисты Леонид Парфенов и Иван Засурский, общественный деятель Ирина Хакамада и глава Российского фонда помощи (Русфонда) Лев Амбиндер. Завершив изучение обстоятельств произошедшего на Болотной, правозащитники решили, что действия участников оппозиционной акции протеста носили вынужденный характер. Авторы заявления призывают освободить из-под стражи обвиняемых по "болотному делу".

"Ни до, ни после 6 мая полиция не создавала для демонстрантов подобных невыносимо провокационных условий", – говорится в заявлении рабочей группы. При его составлении, в частности, использовались свидетельства членов СПЧ, которые присутствовали на Болотной в качестве общественных наблюдателей. Они утверждают, что беспорядки возникли из-за давки, причиной которых были масштабные полицейские оцепления, отмечает Лента.ру.

Между тем член СПЧ Александр Брод подчеркнул, что заявление его коллег составлено рабочей группой и одобрения всего совета не получило. По словам Брода, на видеозаписях с Болотной видно, что часть демонстрантов оказывала сопротивление полиции, используя, в частности, дымовые шашки. Правозащитник заявил в связи с этим, что мнение авторов заявления не отражает всей картины произошедшего.

В мае на Болотной площади оппозиционный "Марш миллионов" вылился в столкновения демонстрантов с полицией. В настоящее время двенадцать фигурантов уголовного дела о массовых беспорядков ожидают приговоров под стражей, одного предполагаемого участника беспорядков следствие хочет отправить на принудительное лечение, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде. Единственный приговор по делу – 4,5 года лишения свободы – был вынесен в ноябре в отношении Максима Лузянина, который сознался в нападении на полицейских.

Ранее, еще в мае 2012 года, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин заявил, что на Болотной площади происходили не массовые беспорядки, а отдельные стычки демонстрантов и полиции. В ноябре глава Московской Хельсинкской группы предложила провести на основании выводов Лукина общественное расследование. 30 января 2013 года выяснилось, что оппозиционная общественная группа уже опросила около двухсот свидетелей беспорядков и представит полученные сведения независимым экспертам.