Европейский суд задал России вопросы по поводу "Закона Димы Яковлева "

28 января, в 18 часов по Страсбургскому времени, Европейский Суд по правам человека удовлетворил запрос о срочной коммуникации жалобы четырех американских заявителей о вмешательстве государства в дела усыновления в связи с принятием в России закона Димы Яковлева.

Как отмечает "Новая газета", на практике это означает, что в установленный срок (до 18 февраля) России предстоит ответить на вопросы ЕСПЧ. Например, на вопрос о том, как Федеральный закон 272 повлиял на процедуру усыновления каждого из заявителей. В частности, была ли эта процедура прервана и, если была, то Россия обязана будет представить в Европейский Суд все документы по конкретным усыновлениям. Другую информацию об этом деле адвокаты предпочитают держать в секрете, поскольку по просьбе заявителей делу присвоен конфиденциальный статус.

Стоит заметить, что подача и коммуникация жалоб в ЕСПЧ произошла в столь краткие сроки исключительно благодаря работе двух наших соотечественниц – адвоката Каринны Москаленко и журналиста Виктории Ивлевой.

Это они собирали необходимую информацию и документы, общались с заявителями, составляли жалобы и смогли привлечь к ведению дел заявителей в суде адвокатов Марину Захарину и Валентину Бокареву и других юристов Центра содействия международной защите.