65 заключенных омских колоний заявили о пытках

В Омске осужденные колоний № 6, 7, 9 и ЛИУ-2 поставили свои подписи под петицией в адрес Министерства юстиции России. В своем обращении они в подробностях расписали нечеловеческие условия содержания в колонии и отношение со стороны администрации, вершиной которого, по их словам, явилось физическое насилие. Об этом пишет ИА "Амител" со ссылкой на Life News.

Рукописные жалобы с подписями заключенные отправили эксперту фонда "За права заключенных" Екатерине Зайцевой. В письме они подробно расписали невыносимые условия жизни в колонии: промерзшие стены, по которым стекает вода, отвратительное качество пищи, а также то, что они обязаны работать по 12 часов в сутки за деньги, которых едва хватает на вещи первой необходимости.

– В камерах холодно, спят под одним тонким одеялом. В одежде и обуви, которую выдают, осужденные ходят круглый год – и в 30-градусный мороз, и в зной, – рассказывает Екатерина Зайцева. – Работать заставляют почти всех, но официально трудоустроенными числится от силы человек 100. Остальные работают либо за спасибо, либо за пару тысяч в месяц, которых кое-как хватает на сигареты и носки. А ведь у многих нет родственников, которые могут передать хоть какие-то вещи.