Минобороны разработало методичку о том, как опознавать геев методом телесного осмотра

Помощников командиров воинских частей по работе с личным составом обязали выяснять сексуальную ориентацию призывников и контрактников. Об этом говорится в новых методических рекомендациях, которые были разработаны в конце 2012 года Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны.

"Известия" публикуют отрывки из методички, написанной на основе учебника по психологии, выпущенного военным университетом в 2005 году, и адресованной офицерам.

Ранний сексуальный опыт и "беспорядочные половые связи" квалифицируются как признак нервно-психической неустойчивости наравне с пристрастием к алкоголю, опытом побегов из дома, суицидальными наклонностями, кражами. "Склонность к извращениям", говорится в методичке, выявляется после вопросов о семье, детстве, бытовых условиях, успеваемости в школе и отношении к алкоголю. После установления доверия солдата рекомендуется спросить о его сексуальном опыте, выяснить, имеется ли у него девушка и насколько ему важна ее верность, отмечает Полит.ру.

Затем рекомендуется провести телесный осмотр новобранца, обратив внимание на его татуировки. "Причины нанесения татуировок могут свидетельствовать о низком культурном и образовательном уровне. Если установлено влияние внешних побудительных мотивов, например уговоров, прямого принуждения, то это будет свидетельствовать о податливости юноши, его склонности подчиняться чужой воле", – говорится в методичке.

Еще цитата: "Знание символики татуировки поможет офицеру наилучшим образом организовать работу с конкретным лицом. Особое внимание следует обратить на татуировки в области лица, на половых органах, ягодицах. Они могут свидетельствовать не только об определенных личностных установках, но и возможных сексуальных отклонениях".

Военный психолог управления по работе с личным составом заявил, что армия остается оплотом традиционных взглядов на сексуальность: "В замкнутых мужских коллективах секс-меньшинства вносят ненужное напряжение, отрицательно влияют на моральную атмосферу. Солдаты начинают думают не о службе, а о посторонних вещах", объяснил он.