Суд отказался смягчить приговор фигуранту "болотного дела" Максиму Лузянину

Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади Максиму Лузянину, сообщает Полит.ру со ссылкой на "Интерфакс".

9 ноября 2012 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Лузянина к четырем с половиной годам колонии общего режима. Защита осужденного сочла приговор слишком суровым и обжаловала его, однако кассационная инстанция не стала смягчать наказание. После рассмотрения Мосгорсудом решение считается вступившим в законную силу.

Как следует из обвинительного приговора, 6 мая во время столкновений с сотрудниками полиции на Болотной площади Лузянин напал на двоих полицейских. С одного Лузянин сорвал шлем, отнял дубинку и противогаз, после чего сбил его с ног. Еще одного полицейского Лузянин "схватил за шею и стал душить изгибом руки", а затем нанес удар по голове.

Лузянину были предъявлены обвинения по статьям "массовые беспорядки" (ч. 2 ст. 212 УК) и "применение насилия в отношении представителя власти" (ч. 1 ст 318 УК). Ранее Лузянин признал свою вину в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. Суд рассматривал его дело в особом порядке – без изучения материалов и допроса свидетелей