Будет ли пересмотрено дело гражданина России?

По информации, полученной Правозащитным центром "Мемориал", несколько дней назад российское консульство в Уральске направило ноту в МИД Казахстана с просьбой об организации встречи с гражданином России Маратом Палтоевым, отбывающим наказание в Казахстане по сфабрикованному обвинению в причастности к финансированию террористической деятельности.

34-летний уроженец Дагестана Марат Палтоев, проживавший в Актюбинске, был осужден 14 декабря 2011 г. в ходе закрытого процесса над группой лиц и приговорен к пяти годам лишения свободы. С июня 2012 г. он отбывает наказание в колонии смешанного режима АК 159/25 в г. Жезказган, отличающейся крайне строгими условиями содержания (неофициально ее называют "тюрьмой для ваххабитов").

Анализ судебно-следственных документов, проведенный ПЦ "Мемориал", свидетельствует о явно необоснованном характере обвинений в отношении Палтоева. Последние строятся лишь на противоречивых показаниях подсудимого Жанболата Сарсебаева, не подкрепленных какими-либо объективными данными. В приговоре содержится ссылка на показания еще одного подсудимого, однако из протокола судебного разбирательства видно, что таких показаний в отношении Палтоева этот подсудимый не давал. Попытки защиты обратить внимание на это обстоятельство в ходе рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб были судами проигнорированы.

В 2001 г. Палтоев был награжден медалью "За воинскую доблесть" 2 степени за участие в боевых действиях в Чечне в составе подразделения морской пехоты. В 2007-2009 гг. он работал помощником главы муниципального образования "Бежтинский участок" в Цунтинском районе Дагестана. В характеристиках, представленных руководителями органов местного самоуправления, поселкового отделения милиции, местной религиозной общины и др., характеризуется положительно.

В настоящее время рассматривается вопрос о переводе Палтоева для отбывания наказания в Россию.

По утверждению дипломатического источника, вплоть до вынесения приговора казахстанские власти скрывали подробности дела от российской стороны, в посольстве узнали об осуждении Палтоева лишь из сообщений агентств.

Жена осужденного Татьяна Федорова сообщила о намерении обжаловать в несправедливый приговор в Верховном Суде Казахстана. Ранее она неоднократно обращалась за помощью в Администрацию Президента и МИД РФ.

ПЦ "Мемориал" выражает надежду, что активная позиция российских дипломатов будет способствовать пересмотру дела и освобождению незаконно осужденного гражданина России.

Об авторе: Виталий Пономарев,
директор Центрально-Азиатской программы ПЦ "Мемориал"