Защита фигуранта "Болотного дела" Кривова обжаловала его арест в ЕСПЧ

Сергей КривовЗащита Сергея Кривова, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на его арест, сообщил его адвокат Вячеслав Макаров.

"Мы подали жалобу в порядке ускоренного рассмотрения. Я прошу ЕСПЧ признать незаконным его арест и дальнейшее содержание под стражей", – сказал адвокат. Он отметил, что считает нарушенным право своего подзащитного на справедливое судебное разбирательство.

Как отмечает Фонтанка.ру, Мосгорсуд в понедельник оставил Кривова под стражей до 6 марта. Между тем обвиняемый уже более 30 дней назад объявил голодовку, прекратить которую готов только после освобождения. "Поскольку выпускать его не собираются, финал может быть весьма печален", – считает адвокат. Защитник также заявил о намерении подать жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ранее дело в отношении 12 фигурантов было выделено в отдельное производство, они знакомятся с материалами, передает РИА "Новости".

Позднее стало известно, что уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, обвинению Леонида Развозжаева в разбое в Ангарске, а также в незаконном пересечении границы РФ 21 декабря 2012 года, объединены в одно производство.