Верховный суд подтвердил приговор за избиение эколога Фетисова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда подтвердила законность приговора в отношении Андрея Каширина, осужденного за избиение эколога Константина Фетисова.

Как пишет "Росбалт", данное решение было принято с учетом желания самого осужденного, который сам ходатайствовал перед судом об отзыве жалобы.

30 ноября 2011 года Мособлсуд вынес приговор в отношении Каширина. Он был приговорен к четырем годам колонии. По решению суда дополнительным наказанием Каширину назначен год ограничения свободы. Срок отбывания наказания будет исчисляться с 27 декабря 2010 года, когда он был взят под стражу.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках, по подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, Каширин был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.

Избитый эколог Константин Фетисов в мае 2012 года перенес операцию в НИИ им. Бурденко. Врачи вживили ему в голову титановую пластину для защиты места, откуда был изъят кусочек черепа. Реабилитация продолжается до сих пор – Фетисов работает над восстановлением речи и памяти.