Фигурант "болотного дела" Луцкевич обратился в Европейский суд

Денис Луцкевич11 января обвиняемый в массовых беспорядках Денис Луцкевич направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное заключение и содержание его под стражей во время предварительного следствия по "болотному делу".

Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", представляющая интересы Луцкевича.

В жалобе Луцкевич подчеркивает, что государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (пункты 1, 3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Обращение в Страсбург касается помещения Луцкевича под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что он может скрыться, нарушения прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

20-летний Денис Луцкевич в жалобе в Европейский суд утверждает, что 6 мая 2012 года участвовал в законном мирном шествии, закон не нарушал, насилия не применял и не призывал к нему других. Он сообщает, что в момент, когда вместе со своей девушкой подошел к Болотной набережной, на него набросились не менее трех сотрудников полиции в темной камуфлированной форме, один из которых начал избивать его. От ударов в области затылка и правого уха Луцкевич упал на землю, но полицейское избиение, по его словам, продолжилось. Затем молодого человека доставили в ОВД "Останкино", откуда на "скорой помощи" перевезли в НИИ скорой помощи им. Склифософского. Врачи поставили ему диагноз: гематома затылочной области, ушной раковины, множественные ушибы и ссадины спины, ссадины коленных суставов. 24 октября 2012 года Денис Луцкевич подал заявление в Следственный комитет России по факту применения к нему пыток при задержании. Однако до настоящего времени СК никак не отреагировал.

Денис Луцкевич уверен, что решения российских судов о заключении его под стражу и продлении сроков ареста не обоснованы, так как н е подтверждены достоверными сведениями подозрения в участии в массовых беспорядках, в судебных актах не указаны, какие конкретно данные свидетельствуют о причастности молодого человека к со вершению преступления, а административный материал о неповиновении законным требования сотрудников полиции во время мероприятия 6 мая 2012 года был сфальсифицирован.

В жалобе в Европейский суд Луцкевич заявляет, что не подтверждены достоверными сведениями подозрения о применении им насилия к сотрудникам полиции. Он отмечает, что показания потерпевшего полицейского Алексея Троерина, данные им 22 мая и 9 июня 2012 года о том, что именно Луцкевич сорвал с него шлем и нанес удары, не заслуживают доверия, поскольку в интервью журналисту Светлане Рейтер, записанном в сентябре 2012 года для журнала Esquire, полицейский сообщил, что не помнит, кто наносил ему удары. В октябре 2012 года Денис Луцкевич подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Троерина за заведомо ложные донос и показания. Однако до сих пор судьба этого заявления также неизвестна.

6 мая 2012 года в отношении Луцкевича возбудили административное дело за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (статья 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Однако мировой судья судебного участка № 396 Москвы вернул его в полицию "в связи с фактами фальсификации административного задержания" молодого человека. Позже производство по этому делу было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее, 9 июня 2012 года Луцкевич был задержан, а Басманный суд Москвы заключил его под стражу до 9 августа. 11 июля Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката Луцкевича.

18 июня Следственный комитет предъявил Луцкевичу обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 Уголовного Кодекса РФ) и применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ).

7 августа Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания Луцкевича под стражей до 6 ноября 2012 года, заявив, что обстоятельства, учтенные при избрании меры пресечения, не изменились. 5 сентября Мосгорсуд оставил без удовлетворения поданную 9 августа кассационную жалобу на решение районного суда.

2 ноября 2012 года Басманный суд продлил срок содержания Луцкевича под арестом до 6 марта 2013 года. Поданную адвокатом Дмитрием Динзе 5 ноября кассационную жалобу Мосгорсуд оставил без удовлетворения 3 декабря 2012 года.

Напомним, ранее жалобы в Европейский суд по правам человека направили другие фигуранты "болотного дела" – Артем Савелов, Андрей Барабанов, Владимир Акименков и Ярослав Белоусов.