Книга репортажей о заочном суде над совладельцем "ЮКОСа" появилась в Интернете

Книгу "Без свидетелей? Дело Невзлина: записки очевидца заочного процесса", выпущенную пражским издательством Human Rights Publishers в 2009 году, теперь можно бесплатно загрузить в Интернете.

По щелчку документ (текст книги) должен открыться в интернет-браузере для просмотра. В левом верхнем углу окна браузера под именем документа имеется меню File ("Файл"), в котором следует выбрать команду Download original ("Загрузить исходный документ"). По щелчку на нем загружается PDF-файл книги.

Издание представляет собой сборник репортажей о судебном разбирательстве по первому уголовному делу бывшего вице-президента "ЮКОСа".

Автор, корреспондент интернет-портала "Права человека в России" (HRO.org) Вера Васильева, рассказывает о той части дела "ЮКОСа", в которой руководству опальной нефтяной компании предъявлены самые жесткие и в то же время предельно необоснованные обвинения – в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, покушений на предпринимателя Евгения Рыбина и некоторые другие.

В книгу также включены документальные материалы о подтасовках в судебных протоколах и интервью автора с Леонидом Невзлиным, в настоящее время проживающим в Израиле.

По итогам этого уголовного дела судья Мосгорсуда Валерий Новиков приговорил Леонида Невзлина к пожизненному заключению.

В свою очередь, Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), рассмотревший материалы российской прокуратуры, не обнаружил в них ни одной прямой улики против обвиняемого и отказался выдать его России.

Добавим, что в августе 2012 года в Симоновском райсуде Москвы начался заочный процесс по второму – экономическому – делу Леонида Невзлина. На этот раз его обвинили в присвоении акций дочерних предприятий ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) на сумму 3,6 миллиарда рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Примечательно, что из материалов дела следует, будто преступление было совершено Невзлиным спустя всего 20 дней после того, как он начал работать в "ЮКОСе".

По новому делу ему грозит еще (?!) 10 лет.

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в рамках их второго уголовного дела, рассматривавшегося в Хамовническом суде, тоже инкриминировался этот эпизод. Но в декабре 2010 года судебное следствие по данному обвинению в отношении них было прекращено в связи с истечением строка давности.

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов убежден, что истинная цель нового судебного процесса – продолжить гонения со стороны органов власти на подсудимого и других юкосовцев. Все это, считает адвокат, осуществляется рамках крупномасштабного корпоративного конфликта между акционерами опальной нефтяной компании с одной стороны и государством с другой.