Правозащитники, Минюст и новые "законы"

Закон об НКО поставил юристов Минюста в тупик. Ведомство не смогло дать правозащитникам ответа на вопрос, кого оно считает "иностранным агентом".

 

Минюст серьезно озадачен вступившим в силу законом об НКО. В переписке с правозащитной ассоциацией "Агора" ведомство сообщило, что сделать однозначный вывод о том, является ли организация "иностранным агентом", невозможно.

"Агора" намерена использовать ответ чиновников при подаче жалобы в Конституционный суд - сообщают в ассоциации "Агора".

Другие правозащитники считают, что происходящее доказывает несостоятельность принятого скандального закона. По их мнению, юристы Минюста не знают, как применять на практике этот нелепый закон.

Минюст не может дать ответа на вопрос о том, является ли ассоциация "Агора" иностранным агентом и нужно ли ее вносить в соответствующий реестр, говорится в письме, поступившем в "Агору".

Ответ первого замминистра Александра Смирнова пришел после того, как руководитель ассоциации Павел Чиков потребовал от чиновников ведомства разъяснить положения закона об НКО, вступившего в силу в конце ноября.

Согласно закону, который Госдума приняла этим летом, все НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны встать на учет и зарегистрироваться в реестре организаций – "иностранных агентов".

В тексте закона понятие "политической деятельности" определяется следующей расплывчатой формулировкой: "Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях".

Разъяснить "Агоре" скандальный закон Минюст отказался, сославшись на отсутствие у ведомства таких полномочий. Вместе с тем затруднение у чиновников ведомства вызвала и просьба правозащитников прояснить, нужно ли "Агоре" вставать на учет в новый реестр Минюста.

"На основании представленных вами сведений не представляется возможным сделать однозначный вывод о наличии у Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" признаков некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", – говорится в письме за подписью первого замминистра юстиции Смирнова.

"Первый замминистра юстиции сказал, что из имеющейся у Министерства юстиции информации о деятельности ассоциации "Агора" сделать вывод о наличии признаков того, что мы иностранный агент, невозможно. Значит, мы не иностранный агент", – объяснил "Газете.Ru"  Павел Чиков.

 "Агора" с 2006 года регулярно отчитывается перед ведомством о своей деятельности, а значит, Минюст не может ссылаться на недостаток информации.

Переписка "Агоры" и Министерства юстиции началась еще в сентябре прошлого года.

Тогда Чиков направил в ведомство просьбу разъяснить неопределенные формулировки и дать более конкретное определение понятия политической деятельности, которой могут заниматься НКО – "иностранные агенты". Тогда же в ведомстве первый раз отказались отвечать правозащитникам, сославшись на ограниченные полномочия Минюста.

После этого в "Агоре" решили написать новое письмо, на этот раз, попросив чиновников ведомства ответить, правильно ли правозащитники истолковали закон. "Мы обосновывали, что, по нашему мнению, мы под действие закона не подпадаем (исходя из той деятельности, о которой мы ежегодно отчитываемся перед Минюстом), и задали вопрос, правильно ли мы толкуем закон в отношении самих себя.

То есть, грубо говоря, должны мы подавать документы на вхождение в реестр или не должны", – объясняет Павел Чиков. Новый ответ Минюста, по сути, повторил предыдущее письмо из ведомства: чиновники вновь отказались отвечать на поставленные вопросы.

Как могли такие половинчатые, уклончивые ответы министерства ипользоваться НКО? "Агора" 29 декабря 2012 года подала иск в суд к минюсту.

А последний ответ из Минюста, датирован 24 декабря. В "Агоре" полагают, что он подготовлен задним числом". Чтобы суд имел формальный повод отказать правозащитникам в иске.

Однако Ассоциаци "Агора" использовует последний ответ Минюста в Конституционном суде, куда правозащитники намерены подать жалобу на нарушение принципа правовой определенности.

В "Агоре" вспоминает о том, как на встречах с представителями правозащитных организаций чиновники Минюста ясно давали понять: ведомство не является инициатором закона и не знает, каким образом его применять. "У Минюста, безусловно, нет понимания, что такое "иностранный агент" и что считать политической деятельностью и по другим более детальным вопросам, и, собственно, Минюст этого не скрывает".

"Сам министр Коновалов в интервью РИА "Новости" говорил о том, что потребуется хотя бы один-два года для того, чтобы понять, как это будет работать на практике. Более того, Коновалов сказал, что, как этот закон будет работать на практике, будут определять суды", – добавляет Павел Чиков.

Минюст не хочет применять закон об НКО, соглашается с Чиковым руководитель Комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Для квалифицированных юристов Минюста применять нелепый закон настолько же невозможно, насколько невозможно математику "признать, что дважды два – пять", считает правозащитница. "Закон внутри себя абсолютно противоречивый, антиконституционный и абсурдный. В Минюсте работают люди с хорошим юридическим мышлением. Для них оскорбительно то, что им поручают его применять - считает Светлана Ганнушкина.

Но закон принят, и Минюст оказался в положении хуже самих "иностранных агентов"… Какие-то, извините меня, и***** приняли "закон", который никакого отношения не имеет к праву, а они, представители этого права, должны его применять!" – говорит Светлана Ганнушкина.

"Лишний раз власть показала, что она не знает, что делать с этим законом", – сказал "Газете.Ru" глава движения "За права человека" Лев Пономарев, комментируя ответ Минюста "Агоре".

"Они сами себя поставили в идиотское положение. Я этого ожидал и с интересом наблюдаю, что будет дальше происходить", – добавил он, подчеркнув, что его позиция не изменилась и что он не будет подавать заявление в Минюст о регистрации своего движения в качестве «иностранного агента».

Авторы закона об НКО единороссы Александр Сидякин и Ирина Яровая в среду были недоступны для комментариев. Журналистам также не удалось связаться с представителями думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, курировавшего закон в нижней палате парламента.