США будут добиваться воссоединения российских сирот с усыновителями

США будут добиваться завершения процесса усыновления российских сирот, которые уже нашли американских приемных родителей. Об этом заявила на брифинге во вторник представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. "Ситуация действительно трагическая и для приемных семей, и для детей", – отметила она.

Как пишут "Грани", по данным Госдепартамента, от 500 до тысячи американских семей находились на разных стадиях процесса усыновления российских детей на момент вступления в силу "закона Димы Яковлева". Закон был подписан Владимиром Путиным перед Новым годом. Как сообщила Нуланд, в первых числах января Москва официально уведомила американцев о намерении приостановить действие двустороннего соглашения по вопросам усыновления. Этот документ, подписанный в 2011 году, был ратифицирован российским парламентом прошлым летом и вступил в силу в ноябре. Путин на декабрьской пресс-конференции заявил, что соглашение не работает – по его словам, американские партнеры "включают дурочку" и не пускают российских представителей на судебные процессы по делам о насилии в отношении усыновленных детей.

Перед подписанием "закона Димы Яковлева" уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 46 детей, которые должны были отправиться в американские семьи, останутся в России. Он призвал "не делать трагедию" из судьбы этих сирот.

"Закон Димы Яковлева" вводит полный запрет на усыновление российских детей американцами. Документ предусматривает и иные антиамериканские санкции, в том числе в сфере НКО. Он был разработан в ответ на принятие в США "закона Магнитского" об адресных визовых и финансовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к грубым нарушениям прав человека. Американская сторона выразила глубокое разочарование в связи с запретом на усыновление российских сирот гражданами США. По словам американского посла Майкла Макфола, благополучие детей стало "разменной монетой в международной политике".

Подчеркивалось, что стороны "проделали огромную работу, результатом которой стало соглашение об усыновлении. "Если российская сторона испытывает озабоченность относительно выполнения соглашения, мы по-прежнему готовы работать вместе, чтобы исправить ситуацию", – подчеркивал Макфол.

13 января российские граждане, возмущенные "законом Димы Яковлева", выйдут в центре Москвы на "Марш против подлецов".