Преследования оппозиционера продолжаются

Олег КозловскийКоординатора оппозиционного движения "Оборона" и члена исполкома коалиции "Другая Россия" Олега Козловского, недавно вернувшегося домой после незаконного призыва в армию, теперь пытаются выселить из квартиры в Москве.

 

 


Квартиру, по сообщению Newsru, Олег Козловский совершенно официально арендует в районе Хамовники, и где проходят собрания активистов движения.

Как заявил сам Олег Козловский в интервью радиостанции "Эхо Москвы", участковый милиционер прилагает все усилия, чтобы переселить его в другой район. Участковый "пригласил меня на беседу и откровенно, без всякой попытки придать своим действиям законность, сказал, что сделает все, чтобы нас там не было", рассказал Козловский.

По словам Козловского, милиционер пообещал, что "сообщит о том, что мы собираемся, в вышестоящие инстанции, в главк МВД и ФСБ, организует актив дома с тем, чтобы писали липовые заявления, что мы всем мешаем жить".

Участковый, по словам Козловского, посоветовал ему переехать "в Бутово или Зеленоград", поскольку "в центре вас быть не должно, здесь иногда проезжает Путин". Козловский сообщил, что "у нас законный, официально оформленный договор аренды, который будет действовать еще 4 месяца".

Он подчеркнул, не намерен "поддаваться на шантаж" и уезжать и будет действовать "в соответствии с законом и с нашими правами", тем более, что никаких законных оснований для его выселения просто нет.

Как отмечает "Эхо Москвы", принудительное выселение нежелательных элементов "за 101-й километр" уже неоднократно было в истории России. Первой всплывает в памяти Олимпиада-80. Тогда всех сомнительных и, по мнению властей, асоциальных жителей столицы временно выпроваживали. "Неблагонадежные элементы" вынуждены были какое-то время обитать в Коломне, Шатуре, Зарайске… В 30-е годы за рубежный 101-й километр высылали врагов народа. После 1953-го эту территорию пополнили амнистированные. Позже в СССР правозащитники и диссиденты также нередко оказывались там. Один из самых известных - Сергей Ковалев. После того, как он отбыл свой срок, правозащитника лишили права проживания в Москве.

Оппозиционный активист Олег Козловский в начале марта c большим трудом демобилизовался из рядов Вооруженных сил, куда был призван незаконно, а пресс-служба организации "Оборона" распространила заявление, в котором утверждается, что у нее есть все необходимые документы, доказывающие неправомерность призыва Козловского в армию, и "военный комиссар Измайловского военкомата не сможет уйти от ответственности и будет привлечен по всей строгости закона".

В декабре Олег Козловский был принудительно доставлен участковым милиционером в военкомат, а оттуда - для прохождения службы в качестве рядового в воинскую часть труднодоступного района Рязанской области. С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера "Обороны" имеются серьезные заболевания, делающие его негодным к воинской службе. Они настаивали на том, что Козловский, призванный в армию без прохождения полноценной медкомиссии, срочно должен быть помещен в госпиталь на обследование.

В защиту Олега Козловского выступили лидеры "Яблока", СПС, правозащитные организации в России и за рубежом, к делу подключился депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, Московский и Рязанский Комитеты солдатских матерей.

Решением военно-врачебной комиссии (ВВК) рязанского госпиталя координатор движения "Оборона" Козловский был признан ограничено годным к военной службе по категории "В". Сам Козловский ранее заявлял, что его хотят комиссовать после "Марша несогласных" 3 марта, чтобы не дать ему возможности участвовать в акциях протеста.