Избивший химкинского эколога Фетисова получил 4 года

Мособлсуд приговорил к 4 годам лишения свободы Андрея Каширина – главного обвиняемого по уголовному делу об избиениях в Химках эколога и журналиста, главу химкинского отделения "Правого дела" Константина Фетисова, сообщает сайт РИА "Новости".

Также 30 ноября Мособлсуд признал другого участника избиения Евгения Морозова невменяемым на основании вывода экспертов, сообщает Полит.ру со ссылкой на РАПСИ. В связи с этим суд освободил Морозова от уголовной ответственности. Теперь его отправят на принудительное лечение.

Морозов был признан недееспособным еще в ходе следствия (ему был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения"), и поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Следствие по делу о нападениях на Константина Фетисова Следственный комитет России завершил в апреле этого года. Обвинение было предъявлено шести фигурантам, в том числе и начальнику отдела администрации Химок Андрею Чернышеву. Кроме него, в качестве обвиняемых по делу проходят Вазген Цатурян, Денис Растокин, Максим Кривенцов, Вячеслав Ковалев и Андрей Каширин.

По данным следствия, эколог Константин Фетисов активно боролся с принадлежащим химкинской городской администрации редприятием "Полигон ТБО", которое владеет крупной свалкой твердобытовых отходов в микрорайоне Левобережный. Эколог устраивал возле полигона пикеты и митинги, требуя закрытия свалки, что вызывало раздражение у руководства Химок. Именно поэтому, считает следствие, заказчики преступления дали указание Андрею Чернышеву наказать Фетисова. Заказчиков следствию пока установить не удалось.

По данным следствия, Чернышов предложил своим знакомым Вазгену Цатуряну и Денису Растокину избить Константина Фетисова бейсбольными битами. Однако те решили, что это может привести к летальному исходу, и отказались. Тогда Чернышев предложил им избить эколога без подручных средств, пообещав хорошо заплатить. Против этого Вазген Цатурян и Денис Растокин возражать не стали и в сентябре 2010 года выследили и избили эколога. Но Фестивова это не остановило и он продолжил устраивать митинги. 4 ноября, по данным следствия, Фетисова возле дома в Химках встретили Андрей Каширин и Евгений Морозов, которые жестоко избили эколога битами. Тот получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и впал в кому. Усилиями врачей Константин Фетисов был из нее выведен лишь через год. Позже, в ходе следствия, Евгений Морозов был признан "недееспособным" (ему был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения"), и поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство.