Сотрудник УФСИН Марий Эл применил электрошокер к осужденному

Региональная общественная организация "Человек и Закон" обратилась в следственный комитет при прокуратуре с просьбой провести проверку по факту применения электрошокера в СИЗО № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл.

19 сентября 2012 г. осужденных попросили выйти на прогулочный дворик. Получив отказ, подполковник внутренней службы О. применил электрошокер по отношению к осужденному, стоящему с краю шеренги.

По имеющимся сведениям стало известно, что по данному факту была проведена служебная проверка, по результатам который подполковнику О. вынесен строгий выговор.

Сотрудник УФСИН России по Республике Марий Эл с дисциплинарным взысканием не согласился и обжаловал его в суде.

К сведению, до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (незаконное применение спецсредств) в исправительном учреждении. Следственный комитет состава преступления в данном случае не обнаружил. 

– Выходить на прогулку осужденные не обязаны. Это право, которое они могут реализовать по своему желанию. – Комментирует юрист РОО «"Человек и Закон" Игорь Воронов. – Следует сказать также, что электрошокер на вооружении в Федеральной службе исполнения наказаний не стоит. Поэтому есть все основания говорить не только о необоснованном случае применения спецсредств, но и о незаконном проносе не стоящего на вооружении ведомства спецсредства с последующем его применении без достаточных к тому оснований. В данном случае усматривается классический случай нарушения ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и по действующему Федеральному законодательству подлежит квалификации как преступление, предусмотренное п."б" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По имеющимся сведениям, конфликт между подполковником О. и осужденными произошел из-за неприязненных отношений, которые сложились ввиду его непрофессионального отношения к своим должностным обязанностям. Зная о назревающих проблемах взаимоотношений сотрудника и осужденных, и не предпринимая никаких действий во избежание конфликта, руководство ведомства теперь может иметь дело с более серьезными последствиями.