"Болотное дело" как новый политический процесс

Трем узникам "Болотного дела" – Александре Духаниной, Ярославу Белоусову и Владимиру Акименкову – предъявлены обвинения.

Им вменяются преступления по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Духаниной и Белоусову также предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 (применение насилия к представителю власти).

Информацию об этом распространил Следственный комитет.

Как утверждается в сообщении, Белоусов "бросал камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, прорывал оцепление и наносил удары представителям власти".

По версии следствия, Духанина также бросала камни. На заседании суда по продлению ее домашнего ареста следователь утверждал, что на видео, якобы, зафиксировано восемь ее бросков.

Если в ближайшее время окончательное обвинение предъявят и остальным фигурантам, процесс по делу будет общим, считает адвокат Дмитрий Аграновский. Его мнение приводит "Росузник ".

Гражданские активисты и правозащитники считают действия следователей по этому делу политически мотивированными.

Адвокат недоумевает, почему большинству обвиняемых мера пресечения недавно продлена на четыре месяца, хотя следственные действия завершены.

"Учитывая недавнее обращение следователей СК к Александру Бастрыкину, в котором они отказываются принимать политически мотивированные решения по уголовным делам, можно сделать вывод, что по "Болотному делу" в Следственном комитете творится форменный б****к", – цитируют  "Грани"  адвоката Дмитрия Аграновского.

Басманный суд продлил аресты до 6 марта будущего года узникам "Болотного дела" Акименкову, Белоусову, Алексею Полиховичу, Леониду Ковязину, Степану Зимину, Николаю Кавказскому, Артему Савелову, Андрею Барабанову, Денису Луцкевичу.

Алексей Акименков, страдающий врожденным заболеванием глаз, стремительно слепнет в СИЗО. Его на время переводили в тюремную больницу, но это не помогло.

Известный писатель Людмила Улицкая обратилась к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и начальнику медслужбы УФСИН Москвы Алексею Левину с просьбой проявить милосердие и изменить Акименкову меру пресечения.

Духанина оставлена под домашним арестом.

Всего в деле 19 обвиняемых и подозреваемых, 14 из которых находятся под стражей.

В Замоскворецком суде начнутся слушания по существу дела Максима Лузянина. Он единственный из обвиняемых полностью признал вину, его дело будет рассмотрено в особом порядке.

Адвокаты других обвиняемых опасаются, что после приговора Лузянину на "большом процессе" суд будет считать доказанным факт массовых беспорядков 6 мая по принципу преюдиции.

Также должны начаться слушания по делу Михаила Косенко. Суд, по ходатайству следствия, будет решать вопрос о его принудительном лечении в психиатрической клинике. Лузянин и Косенко оставлены под стражей до окончания процессов.