Автор плакатов в защиту Pussy Riot обратился в Европейский суд

Артем Лоскутов Художник Артем Лоскутов, создавший плакаты в поддержку Pussy Riot, направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решения российских судов, которые признали его виновным в "оскорблении религиозных чувств граждан либо осквернении почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".

Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" со ссылкой на представителя Лоскутова, правового аналитика, кандидата юридических наук Дамира Гайнутдинова.

Артем Лоскутов попросил Страсбургский суд признать Россию виновной в нарушении свободы выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязать государство выплатить ему справедливую компенсацию морального ущерба.

11 марта 2012 года гражданский активист, автор ежегодных шествий "Монстраций", лауреат государственного конкурса в области современного искусства "Инновация" Артем Лоскутов разместил на трех рекламных стендах в центре Новосибирска созданные им плакаты, стилизованные под иконы, с призывом освободить арестованных участниц группы Pussy Riot. Позже организация-владелец стендов заявил, что никакого ущерба рекламным конструкциям причинено не было. На следующий день плакаты были демонтированы.

5 июня оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД по Новосибирской области (Центра "Э") вынес постановление об отказе в возбуждении в отношении Лоскутова уголовного дела за хулиганство. Однако полицейский заявил о признаках административного правонарушения "Оскорбление религиозных чувств граждан" (часть 2 статьи 5.26 Кодекса России об административных правонарушениях. Материалы проверки Центр "Э" передал прокурору.

7 июня заместитель прокурора Новосибирска возбудил три дела об административном правонарушении, в основу которых легли материалы проверки Центра "Э". В них содержались, в частности, экспертное заключение Сибирского управления Министерства культуры от 5 апреля 2012 года, в котором сообщалось: "Поскольку за основу [плаката] взято изображение иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" (православной святыни), изображение на рисунке является глумлением над святыней, и как следствие, над православной верой в целом и чувством каждого православного в отдельности".

Также поступило письмо Новосибирской епархии Русской православной церкви:: "Размещением указанных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику, эти изображения – высшая степень неуважительного отношения ко всему обществу. Данные изображения оскорбляют чувства православных верующих Новосибирцев".

В результате прокуроры направили постановления о возбуждении дела об административном правонарушении трем мировым судьям соответствующих судебных участков, на территории которых были размещены плакаты. 8 июня мировой судья судебного участка №3 Центрального района Новосибирска по факту размещения плаката на Красном проспекте признал Артема Лоскутова виновным "оскорблении религиозных чувств граждан" и наказал его штрафом в размере 500 рублей. При этом, суд не объяснил, на основании чего он счел доказанной вину Лоскутова.

В этот же день мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района Новосибирска по факту размещения плаката на Советской улице также признал художника виновным и подверг его штрафу в 500 рублей. 9 июня мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело о третьем плакате в отношении Лоскутова в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Артем Лоскутов обжаловал первые два решения мировых судей в Центральный и Железнодорожный районные суды Новосибирска, однако 10 и 14 августа его жалобы были оставлены без удовлетворения, а постановления мирового суда без изменения. В итоге художник заплатил в общей сложности 1000 рублей штрафа.