Мосгорсуд признал законным арест Развозжаева

Анна СтавицкаяМосгорсуд признал законным арест активиста Левого фронта Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, сообщают "Грани" со ссылкой на РИА "Новости". Решение суда присутствовавшие в зале встретили криками "Позор". Адвокат Анна Ставицкая не удивлена решением суда. По ее словам, оно было необходимо, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека.

На суде Развозжаев впервые публично заявил, что был похищен, подвергся пыткам и давлению. "Явку с повинной" он писал под диктовку. "Из меня выбили явку с повинной, вынудили оговорить лидеров оппозиции – Навального, Удальцова, Пономарева, угрожали членам семьи и детям", – приводят "Грани" слова Развозжаева.

Обвиняемый попросил защиты для своей семьи. "Прошу защиты для моей семьи, они обещали убить в том числе моих детей, пусть лучше они уедут за границу", – сказал Развозжаев. Однако обращаться с ходатайством о предоставлении родным госзащиты он не стал.

Адвокат Анна Ставицкая заявила, что если суд признает явку с повинной, то должен освободить Развозжаева, как лицо, добровольно отказавшееся от совершения преступления, если же не признает – должен освободить, поскольку нет оснований для содержания под стражей, поскольку ее подзащитный был похищен.

"На Украине я не выходил из правового поля, я обратился в инстанции, с которыми Россия заключала международные соглашения. Мне сказали, что если меня признают виновным по суду, то выдадут властям", – заявил Развозжаев.

Представитель обвинения в качестве одного из обоснований необходимости ареста указал связи Развозжаева с лидерами общественных и правозащитных организаций, – пишут "Грани".