В Муроме будут судить директора детдома, истязавшего воспитанников

Следственными органами СК РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного в отношении директора Муромского детского дома №1 Мартина Саргсяна, обвиняемого в побоях и угрозах насилием в отношении воспитанников, сообщает Public Post со ссылкой на сайт ведомства.

По версии следствия, на протяжении длительного времени Мартин Саргсян использовал незаконные методы поддержания дисциплины: за уход из детского дома без разрешения воспитателей, несвоевременное возвращение в учреждение, пропуск учебных занятий и многие другие "провинности" директор систематически бил воспитанников различными предметами - деревянным или железным стулом, книгами и другими предметами. Также он оскорблял детей и угрожал им.

Так, в конце 2002 года в связи с жалобой 15-летнего воспитанника в местную администрацию о применении Мартином Саргсяном физической силы, обвиняемый начал угрожать детям расправой. Опасаясь угроз, трое несовершеннолетних в течение длительного времени ночевали в подвалах и на чердаках жилых домов. Когда же они все-таки вернулись в детдом, директор, узнав об этом, ночью вошел к ним в комнату и избил. Разбив окно в комнате, ребята выпрыгнули во двор, где Мартин Саргсян заставил детей сесть в свой автомобиль и вывез их ночью на территорию городского кладбища. Пытаясь запугать подростков и заставить отказаться от жалобы, директор приказал им копать себе могилу. По возвращении в детский дом подростков поместили на несколько дней под замок в неиспользуемые помещения душевой комнаты и подвала, – пишет далее Public Post.

В рамках уголовного дела потерпевшими признали 21-го воспитанника детского дома. По ходатайству следователя судом в декабре 2011 года Мартин Саргсян отстранен от занимаемой должности.