Общественники Чувашии займутся демократизацией проекта регионального закона о митингах

Законопроект "Единой России", регулирующий проведение публичных мероприятий в Чувашской Республике, вызвал многочисленные нарекания со стороны общественности и политических партий. Документ стал предметом обсуждения в рамках круглого стола "Региональный закон о митингах – цензура или необходимость?", прошедшего 24 октября в Чебоксарах.

О минусах проекта закона "Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" общественники и представители оппозиционных партий заговорили еще в сентябре. Но так как он практически без изменений был внесен повторно в Госсовет Чувашии, а ожидаемого публичного обсуждения законопроекта так и не произошло, гражданские активисты скоординировались для проведения совместных действий.

Основные претензии общественников касаются запретных зон, из-за введения которых проведение публичных мероприятий становится невозможным в любом другом участке населенного пункта, кроме специально отведенных мест. Ставится под сомнение и возможность граждан воспользоваться своим правом собираться мирно на территории, специально отведенной для митингов и демонстраций, так как подобные места предоставляются в порядке очередности и могут быть постоянно заняты.

По результатам круглого стола был определен оргкомитет, а также принята резолюция для направления в Госсовет республики и Главе Чувашии. Общественники и политические партии договорились о проведении ряда совместных публичных мероприятий, целью которых является кардинальное изменение законопроекта и полная отмена норм о запретных местах. С текстом резолюции можно ознакомиться по ссылке: http://zonaprava.org/news/1931.html