Европарламент и "список Магнитского"

Европарламент рекомендует Совету Европейского Союза ввести визовые и финансовые санкции по "списку Магнитскогоо". Соответствующая резолюция принята на пленарном заседании в Страсбурге вечером 24 октября 2012 года.

 

Европарламент рекомендует Совету ЕС ввести визовые и финансовые санкции по "списку Магнитского". Как сообщает пресс-служба ЕП, соответствующая резолюция принята на пленарном заседании в Страсбурге во вторник вечером.

Предлагается запретить въезд в ЕС и заморозить банковские активы российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Ожидается, что Совет ЕС рассмотрит эту рекомендацию до конца текущего года, пишут "Грани".

"Несмотря на обещания президента Медведева пролить свет на дело Магнитского, правосудие до сих пор не свершилось, - заявила эстонский депутат Кристина Оюланд, представившая проект резолюции.

"На прошлой неделе в Москве судебное заседание снова продемонстрировало слишком скромный прогресс - из 60 человек, причастных к его смерти, только двух тюремных врачей обвиняют в халатности".

В сентябре начались слушания по делу единственного обвиняемого в гибели Магнитского - бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова.

Как подчеркнула Оюланд в своем докладе, гибель Магнитского - не единичный случай. Европарламент выступает за введение аналогичных списков по другим делам о нарушении прав человека.

Евродепутаты рассматривают "список Магнитского" как средство политического давления на российские власти, отмечает парламентская пресс-служба. Цель резолюции - борьба с царящей в России атмосферой безнаказанности, коррупцией и использованием судебной системы в политических целях.