Приступ шпиономании в Ингушетии: требуется разъяснение

13 октября 2012 года информационное агентство "Интерфакс-Юг", распространило сообщение, в котором, со ссылкой на слова руководителя Управления ФСБ по Республике Ингушетия Юрия Валентиновича Серышева, говорится, что "органами ФСБ прекращена деятельность двадцати неправительственных организаций Ингушетии, уличенных в связях со спецслужбами иностранных государств и сборе сведений разведывательного характера".

Агентство цитирует слова Юрия Серышева: "Наивно думать, что иностранными организациями выделяются крупные денежные средства неправительственным организациям на развитие демократии. Заявляя о неких высоких целях своей работы, они фактически занимаются разведкой в интересах иностранных государств". По мнению Серышева, "иностранцев в первую очередь интересует разноплановая информация о регионе — общественная, политическая, экономическая, а также деятельность правоохранительных структур".

15 октября 2012 года Правозащитный Центр "Мемориал" обратился с официальными запросами в Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации и УФСБ по Республике Ингушетия с просьбой разъяснить, какие именно неправительственные организации были закрыты на территории Ингушетии за связь с разведкой иностранных государств.

"Мемориал" просил ФСБ РФ и УФСБ по РИ также сообщить, возбуждены ли уголовные дела против организаций и лиц, занимавшихся разведкой в интересах иностранных государств, в чьем производстве и в каком состоянии они находятся.