Европейские интеллектуалы призвали освободить Pussy Riot

Европейские интеллектуалы, среди которых писатели, деятели искусства  и политики, призвали президента РФ Владимира Путина освободить участниц панк-группы Pussy Riot и других политзаключенных в России.

В открытом письме, обнародованном в четверг, 50 подписантов, в том числе депутат Европарламента Вернер Шульц и французский писатель Бернар-Анри Леви, в частности, указывают на судьбу двух участниц Pussy Riot, которые решением Мосгорсуда останутся под стражей несмотря на то, что они были осуждены в результате "политически мотивированного процесса" и признаны правозащитной организацией Amnesty International.

Авторы письма отмечают, что участницы Pussy Riot — далеко не единственные политзаключенные в РФ и напоминают Путину о том, что его предшественник на посту президента Дмитрий Медведев получил от президентского совета по правам человека целый список лиц, которые, по мнению членов совета, были несправедливо взяты под стражу или осуждены с нарушением правовых норм. Среди этих людей — врачи, экономисты, ученые, предприниматели и писатели, сообщает «Росбалт» со ссылкой на DW.de.

Авторы обращения признают, что ошибки в системе юстиции случаются во всех странах, но призывают Путина воспользоваться честью, выпавшей ему как президенту, признать ошибки, допущенные в России, и освободить политзаключенных. Они отметили, что выступают за улучшение отношений между Россией и Западом, но подчеркнули, что это будет возможно лишь при уважении, поддержке и гарантировании правовых норм.

Как сообщалось, ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила разочарование решением Мосгорсуда по делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. "Конечно, мы рады, что Самуцевич освобождена, но девушек из Pussy Riot вообще не должны были обвинять в преступлении по причине ненависти. Для торжества правосудия суд должен также немедленно освободить двух других участниц группы", — заявила заместитель директора управления Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Amnesty International также призвала освободить всех троих участниц панк-группы Pussy Riot. "Всех трех женщин изначально не следовало подвергать уголовному преследованию. Мария Алехина и Надежда Толоконникова также должны быть освобождены — немедленно и безоговорочно", — заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

10 октября решением Мосгорсуда одна из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич была освобождена в зале суда. Судья приговорила Самуцевич к двум годам заключения условно, изменив тем самым меру пресечения, а остальным двум осужденным — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой — оставила сроки наказания без изменения — два года колонии.