Смертельный выстрел пьяного милиционера обойдется налогоплательщикам в 800 тысяч рублей

1 октября 2012 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение о присуждении компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей Татьяне Ивановой, жене Альберта Мухаметзакирова, учителя русского языка и литературы, убитого милиционером роты отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Октябрьский Владимиром Симухиным.

В начале мая 2010 года в Башкирское представительство "Комитета против пыток" обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным.

Правозащитниками было проведено общественное расследование, в ходе которого они установили, что Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 1 мая 2010 года получил для несения службы табельное оружие. Однако милиционер на дежурство так и не заступил, вновь выпив водки, поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. Находясь в башкирской столице, он продолжил "веселье" теперь уже со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер, находясь в изрядном подпитии, подошел к автомобилю, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров – они договорились, что Альберт довезет милиционера в Демский район Уфы.

Сев в автомобиль, Симухин оплатил стоимость проезда. Но в пути между водителем и пассажиром произошла ссора (несомненно, алкоголь сыграл свою роль), в ходе которой страж порядка выстрелил в голову Мухаметзакирову, после чего скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался, сообщает "Комитет против пыток".

Альберт Мухаметзакиров проживал вместе со своей женой и сыном, работал учителем русского языка и литературы, был классным руководителем, но зарплата у него была невысокой, поэтому ему приходилось подрабатывать частным извозом.

7 мая 2010 года Владислав Симухин сдался и написал явку с повинной. 14 мая 2010 года ему было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, и дело было передано в Кировский районный суд Уфы. Там Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако, суд встал на сторону потерпевших и признал Владислава Симухина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Правозащитники заявили в суд гражданский иск о компенсации морального вреда вдове Альберта Мухаметзакирова Татьяне Ивановой. Судебное заседание в Ленинском районном суде проходило с участием представителя потерпевшей, сотрудника Башкирского представительства "Комитета против пыток" Антона Фадеева, который поддержал все исковые требования и привел неоспоримые доводы в поддержку заявительницы. На стороне потерпевшей была и прокуратура, которая вынесла заключение в поддержку исковых требований. Согласно закону ответчиком по таким делам является Министерство финансов РФ. Его представитель протестовал против удовлетворения исковых требований. В итоге, судом они были удовлетворены лишь частично, в размере 800 тысяч рублей.

Изначально сумма иска была заявлена в размере 2 миллиона рублей. Возможно, кому-то эта сумма покажется огромной (как и Министерству финансов, которое намерено обжаловать решение суда), однако, Татьяна Иванова с радостью бы отказалась от этих денег – лишь бы ее муж остался в живых. Тем более, от переживаний и стрессов у нее развилась ишемическая болезнь сердца. Сотрудники Комитета против пыток считают присужденную компенсацию недостаточной и будут подавать апелляцию на решение суда.