"Болотное дело": Мосгорсуд признал законным арест Ковязина

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на арест внештатного корреспондента издания "Вятский наблюдатель" Леонида Ковязина, обвиняемого по делу о Болотной, сообщает РАПСИ со ссылкой пресс-службу суда.

7 сентября судья Басманного суда Москвы Ольга Солопова выдала санкцию на арест Ковязина до 5 ноября. В ходе судебного заседания следователи выразили мнение, что Ковязин может скрыться, воспрепятствовать расследованию и уничтожить доказательства по делу. Обвиняемый вину не признал. "Скрываться я не собираюсь, а также мешать раскрытию дела", – сказал Ковязин.

6 сентября Ковязину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). "По версии следствия, Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участникам массового мероприятия и сотрудникам полиции. Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению. В частности речь идет о видеозаписях, которыми располагает следствие, а также о показаниях свидетелей", – говорилось в сообщении СКР.

Как отмечают "Грани", Ковязин был задержан 5 сентября в Кирове следователями из Москвы. Сотрудники СКР провели обыск у него дома и побывали в редакции "Вятского наблюдателя" "с целью осмотра помещения".

По словам активистки комитета "За честные выборы" Татьяны Ждановой, Ковязин был на акции 6 мая в качестве журналиста. Его дважды задерживали на Болотной, но после предъявления журналистского удостоверения отпускали, не предъявляя обвинений.

В ближайшее время в "Болотном деле" появятся десятки новых фигурантов. Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на следователя Сергея Костерина, который сделал это заявление на слушаниях по мере пресечения для одного из фигурантов дела Алексея Полиховича. По словам Костерина, следствие насчитало около 70 участников массовых беспорядков. Газета.Ру сообщает со ссылкой на собственные источники, что в ближайшее время аресты по "Болотному делу" продолжатся.

Сейчас, по информации "Граней.ру", в деле 17 фигурантов, из которых 12 содержатся в СИЗО.