За оскорбление чувств – в тюрьму

Государственная дума приняла заявление в защиту религиозных чувств граждан. Депутаты уже публично осудили факты осквернения религиозных святынь вроде спиливания крестов и провокационных акций в храмах. Ведутся разговоры о внесении в Уголовный кодекс отдельной статьи за оскорбление религиозных чувств. Наказание за это будет гораздо более жестким, чем за "просто" оскорбление.

Думская инициатива следует модному тренду быстрого принятия суровых запретительных и карающих законодательных мер против "врагов народа". Наказание депутаты, как и раньше, оценивают гигантскими по меркам российской провинции суммами. Так, один из главных сторонников криминализации "оскорбления чувств", первый зампред комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Попов озвучил вероятный штраф за оскорбление религиозных чувств 100-200 тысяч рублей. Попов упомянул, что наказание будет зависеть от тяжести содеянного, может выражаться в исправительных работах и даже в заключении сроком до 3 лет. За осквернение и разрушение "предметов религиозного почитания" – до полумиллиона рублей или лишение свободы на 5 лет.

Усиление борьбы с оскорблением чувств верующих уже поддержали представители ряда конфессий, начиная с РПЦ.

Впрочем, звучат голоса и критиков. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал инициативу думцев "возрождением инквизиции в XXI веке".