Суд предпочел остаться закрытым

Районный суд в Ставрополье продолжит процесс по делу Вячеслава Мерехи, ставшего инвалидом в результате пыток и изнасилования, в закрытом режиме.

Как сообщает Фонд "Общественный вердикт", дело Мерехи слушается в Предгорном районном суде Ставропольского края. Процесс не будет открытым. Как объяснил суд, для защиты прав обвиняемых.

Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев, бывшие сотрудники МВД, сейчас находятся под домашним арестом. В декабре 2010 года Вячеслав Мереха был задержан в своем доме и доставлен в местный пункт охраны порядка. По словам потерпевшего, милиционеры были пьяны, жестоко избивали его, а когда решили, что он умер, стали совещаться, куда деть труп. Обнаружив, что несчастный жив, "стражи порядка", как утверждает задержанный, снова избили его и вдобавок изнасиловали черенком швабры. Вячеслав Мереха перенес несколько операций и стал инвалидом.

Интересы Мерехи при поддержке Фонда "Общественный вердикт" представляет адвокат Марина Дубровина. Она прокомментировала отказ суда сделать процесс открытым: "Изначально никто не интересовался мнением Вячеслава. Суд принял решение отказать в ходатайстве на месте. При этом странно, что и прокурор поддержал решение суда. Нам было заявлено, что "задача процесса защищать и права подсудимых тоже". Кто же тогда будет защищать права потерпевшего?".

Подробнее о деле Вячеслава Мерехи можно прочесть здесь.

Источник: Фонд "Общественный вердикт"