Цугол. Найдите три отличия от ГУЛАГа

Людмила ВахнинаНазвание Ашулук известно многим. Некоторые журналисты окрестили этот полигон в Астраханской области, где уничтожают устаревшие снаряды, проклятым местом. Ещё бы: за год 14 "грузов 200"! Однако, смею думать, что известность Ашулука связана прежде всего с активностью правозащитных организаций, в первую очередь – Астраханского областного Комитета солдатских матерей. В забайкальских степях нет сравнимых с ним по пробивной силе организаций, потому полигон Цугол такой известностью не обладает, хотя её вполне заслуживает.

Первое развёрнутое описание происходящего там появилось год назад на сайте посёлка Ясная. "Грандиозное, измеряемое вагонами и даже эшелонами мероприятие, превратилось в подобие строительства Колизея в Древнем Риме – солдаты, по сути, стали его рабами. Они переносят на себе тысячи тонн боеприпасов (3-4 вагона в день), работают до 2-4 часов ночи. Питание не организовано. <…> Уже пять солдат, боясь умереть на этих работах, стали глотать иголки, после чего попали в военный госпиталь ст. Ясная. Теперь их будут судить за членовредительство".

В комментариях к статье – опровержение, больше похожее на подтверждение: "Нету тут ни каких иглоглатателей, не ну были случай но это не от тяжелой работы не от того что они устали работать по 24 часа, просто попали на цугол пару суицидников, лентяев которые не хотят ничего делать вот и глотают иголки да жрут хлорку дабы уклониться от дальнейшей службы" (орфография и пунктуация оригинала). И из последних по времени комментариев: (30.03.2012) "Взрывали и будем взрывать. Точка",написал некто под ником "рабовладелец".

Отрывочные сообщения о Цуголе мелькали в письмах региональных организаций. А в конце апреля появилось обращение родителей солдат, служащих на полигоне, к Президенту и Государственной Думе. Из него, а также из сообщений на родительском форуме, можно составить представление о том, куда попадают особо "везучие" призывники, поверившие песням о "новом облике армии" [1].

Понимание этого приходит в первые же часы по прибытии в лагерь. Наверное, сразу оглушить человека полным беспределом – хороший способ отбить охоту сопротивляться.

Прибывших 14 апреля не поставили на довольствие, три дня они доедали сухпайки с дороги, днём их не пускали в палатки. На улице буран – они воротники подняли и сидели на корточках. И на тех, кого привезли в ночь с 19 на 20 апреля, тоже довольствия не предусмотрели. "Четыре дня в снег и метель простояли они на плацу, кормили их, если что-нибудь останется на кухне, или они ели то, чем делились прибывшие раньше, сами такие же голодные ребята. На ночь пускали в палатки прямо в мокрой одежде, к тем же уставшим и мокрым ребятам, а наутро опять стоять на плацу, и так четверо суток. За что??????!!!!!!!!!!!!!", - вопиет на форуме мать солдата.

Однако, когда решили-таки поставить прибывших на довольствие, это отнюдь не означало окончания голодухи. Один солдат сообщил про две ложки супа на обед и ужин вместе взятые. Другой рассказывает, что накладывают на 16 человек норму на шестерых, а повариха на претензии отвечает: "приказ ложить меньше". Третий сообщил по телефону, что ели за день один раз, давали на ужин гречку, кусок сала и пряник. Вода, в том числе питьевая – дефицит, солдаты страдают от жажды. Много жалоб на антисанитарию. На форуме появилось сообщение, что в одном из лагерей (а их при полигоне несколько) установлен карантин из-за дизентерии.

Прибыли парни на полигон для погрузочно-разгрузочных (такелажных) работ. Подъём у них в 6 утра, возвращаются в лагерь иногда в 3 часа ночи. Работы могут продолжаться в тёмное время суток, иногда без перерыва на обед, ведь требуется выполнение плана. Бывает, что на бригаду приходится по 10 машин. Нет средств малой механизации, солдаты руками поднимают, на спинах перетаскивают ящики со снарядами весом от 60 кг и более. Ящики гнилые, рассыпаются прямо в руках. Пишут, что кому-то снаряд упал на ногу, раздробило пальцы, кто-то сломал четыре пальца на руке. Госпитали в посёлках Борзя и Ясная переполнены – травмы, сломанные конечности, простудные заболевания.

От невыносимой усталости притупляется чувство опасности. Бронежилеты и каски выдают только саперам, работающим на подрыве.

Некоторым срочникам "повезло" водить машины со снарядами. Машины нагружают доверху, все ящики гнилые, везут по ухабам, пыль от машин такая, что дороги не видно. Немудрено, если что-нибудь вывалится.

А машины эти без тормозов, колёса лысые, стёкол нет. Многие солдаты в автомобильной технике разбираются слабо. Колёса, лампочки кто-то ворует с машин. Мучаются с ними целыми днями. "По дикой армейской традиции солдат сам ремонтирует свою машину и сам добывает для неё запчасти. Если нет запчастей, у командиров один ответ – рожай. Машина должна выйти на линию",– пишет, видимо, знакомый с "традициями" не понаслышке.

Иногда полигон посещают телевизионщики. К их приезду солдатиков одевают в соответствии с техникой безопасности. Впрочем, даже в этих случаях экипировки хватает не на всех. Офицер перед камерой даёт интервью, телевидение уезжает, бронежилеты и прочее исчезают из солдатского обихода.

Отметим, что у наших такелажников статус прикомандированных. Официально они служат в других, часто весьма отдалённых от полигонов, воинских частях. По идее, должна быть ротация. Но реально многие почти весь год службы (за вычетом зимнего перерыва взрывных работ) проводят на полигонах. Мать одного из солдат пишет: "Мой сын на этом полигоне был и осенью. Муж приезжал туда, был в ужасе от увиденного! Родного сына не узнал, одни глаза блестят, лицо и руки чёрные, одежда – нет слов... Сам когда-то служил на БАМе, но говорит, что даже там в таких условиях не жили!" . Солдаты работают без всякой надежды на окончание "командировки". Надежда только на бесконечно далёкую демобилизацию.

Про неуставщину писать не буду. Много говорилось, о том, что при годичном сроке её нет. Никуда она не делась. Только на самом деле надо говорить не про "дедовщину" а про "офицерщину".

Когда из Администрации Президента пришло сообщение, что письмо матерей передали в военную прокуратуру, начальники быстро вычислили солдат, чьи матери подписывали и отправляли обращение. Одна из них пишет на форуме: "Вызвал сына командир, выспрашивал, допрашивал, спросил, что еще маме наговорил, заставил писать письмо родителям и не запечатывать, сам прочел и предупредил, что, если еще наговорит что-нибудь, то домой не доедет". Мать собирается ехать на полигон.

Но настал для некоторых час освобождения. На форуме замелькала расцвеченная и анимированная надпись: "Ура! Мы Родине больше не должны!".

Но и это не окончание демонстрации неуважения к человеческому достоинству: много жалоб поступает на то, что демобилизующиеся едут от части своим ходом. Организация отправления никудышная. Билеты своевременно не приобретаются, до железнодорожной станции солдаты добираются неорганизованно и часто за свой счёт. В такие времена частники немедленно вздувают цены. Родители по Интернету заказывают билеты своим детям. Однако проблема в том, что невозможно узнать у военного начальства сроки отправления солдат.

"Сын до Читы ехал через Могойтуй на маршрутке за свой счет. Сухпайки не дали, денег на дорогу, как положено 300р. на сутки, не дали. Те деньги, что я отправила, они проели. Сейчас ни копейки не осталось. Выпнули за ворота и всё", – пишет мать.

Говорят о нападениях на дембелей, об ограблениях и даже убийстве. Винят в этом командиров, которые довозят до станции, ссаживают с машин, а пОезда не ждут. И слетается какое-то "вороньё". Родители считают, что "надо командование долбить, чтобы офицеры ждали поезд, садили в него дембелей и с честью провожали домой! Ведь это не трудно – отдать честь отслужившему солдату!"

Сначала обещали такелажникам заплатить за каждый день по 100 рублей. Прошлой осенью уже совсем ничего не обещали. Некоторые родители задаются вопросом: "куда деваются государственные миллионы, выделенные на утилизацию?". Этим вопросом интересуются не только они, но получить на него вразумительный ответ из официальных инстанций, видимо, нереально.

Попадаются на этом форуме сообщения о различных неизвестных публике ЧП, в том числе о гибели "срочника" на Цуголе в прошлом году. Эта тема заслуживает отдельной статьи, а пока ограничимся краткой заключительной справкой об официально признанных ЧП, связанных с уничтожением боеприпасов в текущем году. Большинство инцидентов получили слабое освещение в СМИ.

Справка

20 марта 2012 на полигоне Ашулук погиб под колёсами автомобиля "Урал" Александр Пономарёв. Он стал четырнадцатым погибшим на этом полигоне с апреля прошлого года.

В ночь на 30 апреля на полигоне Бобочинский (Каменка, Ленинградская область) погибли два солдата. Якобы угорели. Есть основания сомневаться, что названа реальная причина гибели. Брат одного из погибших солдат, Дмитрия Бортникова, не верит в официальную версию, поскольку у Дмитрия были обожжены обе руки и ухо. Родные обоих солдат намерены добиваться правды.

2 мая на полигоне Мулино в Нижегородской области при взрыве во время разгрузки снарядов погибли 6 человек. По официальным данным, трое ранены. На форуме солдатских родителей появились сведения, что якобы раненых гораздо больше.

18 мая в Приморском крае в поселке Сунгач в Спасск-Дальнем районе произошел пожар на складе боеприпасов, за которым последовала детонация. Ранены два солдата – "срочника". Эвакуированы почти две тысячи местных жителей.

24 мая на полигоне Ашулук взорвался грузовик с боеприпасами. Находившиеся в нём одиннадцать солдат были на волосок от смерти. Они успели выскочить из машины, заметив возгорание.

28 мая на полигоне Цугол в Забайкальском крае тоже взорвался грузовик с боеприпасами. Водитель успел выскочить и отбежать. 11 июня на артиллерийском складе войсковой части 96558, в 14 километрах от села Колтубановка в Оренбургской области произошёл пожар. Он стал причиной взрывов артиллерийских снарядов, которые готовили к утилизации. Число пострадавших, по разным данным, составляет от одного до четырех человек. Эвакуированы более 700 человек.

Людмила Вахнина – член Совета Правозащитного центра "Мемориал", член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ. Автор выражает благодарность матери солдата И. Н. Копотевой (Пермь) за ценные консультации.


Примечания

1. Сообщения на форуме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119968 анонимные. Правило, введённое администрацией форума, поддержано родителями: "Давайте будем бдительными. Никаких фамилий и имен, их только в личку. Там наши дети! Мы здесь виртуально, а они там реально!!"


Источник: Полит.Ру