Куда пропал заключенный Алексей Пичугин?

Адвокаты бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина уже третий день не могут его найти.

В среду, придя в московский следственный изолятор №99/1, где удерживался Алексей Пичугин, они своего подзащитного там не застали.

Ранее сообщалось, что из СИЗО "Матросская тишина", где находился Алексей Пичугин, его уже отправили в колонию.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН) опроверг информацию об этапировании Пичугина в колонию, сообщает сетевое издание Lenta.ru. "Мы эту информацию не подтверждаем", – заявил официальный представитель ФСИН. О местонахождении заключенного он не сообщил.

"Мы разослали в соответствующие инстанции официальные телеграммы с запросами, пришли подтверждения о вручении но ответов мы пока не получили. С начальником СИЗО нам поговорить не удалось, нам отвечают, что его нет на месте. Вероятно, теперь что-то выяснить можно будет только после выходных", – рассказала адвокат Ксения Костромина.

Неизвестно, где сейчас находится Алексей Пичугин, и его родственникам.

Напомним, что 19 марта в Мосгорсуде должны начаться слушания по существу дела акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Суд будет проходить заочно, так как Леонид Невзлин проживает в Израиле. По мнению адвокатов Алексея Пичугина, его в рамках этого процесса должны были допросить в качестве свидетеля, поскольку Леонид Невзлин обвиняется по тем же эпизодам, по которым ранее был осужден Алексей Пичугин. Однако вместо этого 5 марта стало известно о том, что Алексея Пичугина увезли из СИЗО в неизвестном направлении.

Портал HRO.org будет следить за развитием событий.
31 января 2008 года Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный приговор, отклонив кассацию адвокатов. Алексей Пичугин в заседании не участвовал, поскольку ранее написал заявление, что не видит в этом смысла. Его интересы представляли адвокаты Георгий Каганер, Ксения Костромина и Дмитрий Курепин.

Пичугин не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. Его адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека.