Сотрудники забайкальской колонии бросили покалеченного экс-заключенного на вокзале

Сотрудники колонии № 8 вывезли на вокзал станции Карымское неходячего Сергея Макарова, и предложили ему добираться домой "как получится". "Этими действиями нарушен не только закон – совершен безнравственный проступок", – считают правозащитники.

Жительница города Нерчинска Ольга Макарова вместе с юристом Забайкальского правозащитного центра вчера в 10 часов утра приехала в поселок Карымское, чтобы забрать из ИК-8 освобождающегося сына Сергея. Молодой парень второй год не может передвигаться самостоятельно. В ноябре 2010 году, со слов Сергея, в колонии к нему применили пытку "ласточка" и повредили позвоночник.

На вопрос матери "Где мой сын?" сотрудники спецчасти ИК ответили, что уже увезли его на вокзал, чтобы Сергей сам добирался до дома. "У нас не детский сад!", – заявили в свое оправдание сотрудники.

– Макарова отвезли на вокзал "только что, перед вашим приходом", пояснили нам. Часом позже мы просмотрели запись видеокамер на вокзале. Нас обманули – Сергея туда доставили в 7 часов утра, – говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Сергей макаров в инвалидной коляске в ИК-8По мнению правозащитника, сотрудники ИК-8 совершили безнравственный проступок, а еще нарушили статью 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Во-первых, о дате освобождения из колонии больных экс-осужденных должны заранее уведомлять их родственников. Ольга Макарова утверждает, что об освобождении сына узнала неофициальным путем. Колония её об этом не известила.

Во-вторых, освободившихся из колонии больных людей до места жительства должны сопровождать либо их родственники, либо сотрудники колонии.

Когда мать и правозащитники нашли Сергея Макарова на вокзале, он сказал, что просил оставить его до приезда матери в колонии. Но сотрудники рано утром увезли его на вокзал, где вручили билет на поезд до Нерчинска и оставили одного.

Железнодорожный билет оказался невостребованным, так как мать приехала за сыном на машине.

По фактам негуманного и противозаконного обращения руководства ИК-8 с больным Сергеем Макаровым, оставленным на вокзале ст.Карымское в беспомощном состоянии, сегодня правозащитный центр официально проинформирует прокуратуру края.

К обращению будут приложены записи с видеокамер на вокзале ст.Карымское, а также видеоулики самих правозащитников: