Фаната Майкла Джексона задержали по новому закону о митингах

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию памяти поклонников Майкла Джексона, предъявив их "организатору" обвинение в нарушении "установленного порядка организации собрания". Об этом сообщает "BaltInfo" со ссылкой на ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Поклонники певца собирались 25 июня напротив здания консульства США на Фурштатской улице, чтобы почтить его память. Однако сотрудники полиции задержали одного из участников фан-клуба Андрея и забрали его в отдел полиции на улице Чехова, 15, вменив ему организацию несанкционированного митинга и нарушение закона о благоустройстве Санкт-Петербурга. Теперь молодого человека, фамилия которого не уточняется, ждет суд. Задержанный уверяет, что он не являлся организатором мемориальной акции. Все поклонники Джексона сами приходили к Фурштатской улице по 2–3 человека, не назначая определенного времени.

Как отмечает Ридус.ру, с момента принятия поправок к закону о митингах и массовых мероприятиях прошло более двух недель. За это время "под новый закон" попали несколько человек, в частности двое сторонников "Другой России" во Владивостоке. По решению суда, за несогласованную акцию Александр Куров и Игорь Попов были оштрафованы на 350 тысяч рублей и на 150 тысяч рублей соответственно. В Астрахани лидера местной "Справедливой России" Олега Шеина также приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей, признав его участником "несанкционированной акции" 12 июня.

Российские власти также активно пресекают некоторые акции, заявки о проведении которых подают гражданские активисты. В частности, в Нижнем Новгороде власти отказались санкционировать известный "поход за батоном в компании друзей". А 26 июня мэрия Москвы, исходя из другой поправки нового закона, отказалась согласовать акцию "Левого фронта" в связи с тем, что заявители новой акции уже привлекались к ответственности за свою прежнюю деятельность.

Между тем, согласно опросу "Левада-центра", большинство москвичей недовольны нововведениями, касающимися массовых собраний. 39% опрошенных горожан высказались "скорее отрицательно" и 28% "резко отрицательно"; поддержали ужесточение закона о митингах лишь 19% респондентов. http://www.ridus.ru/news/37733/