Российская наркополитика способствует пыткам?

26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток и Международный день борьбы с наркоманией, группа неправительственных организаций представила анализ фактов, причин и условий жестокого обращения с наркопотребителями в России.

Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора".

Главный вывод цитируемого правозащитниками исследования - в России сформировалась политика нетерпимого и бесчеловечного отношения к потребителям наркотиков, закрепленная на законодательном уровне. В основе сложившейся практики - широкомасштабное применение к наркопотребителям мер правоохранительного характера, запугивание, а также создание невыносимых условий для жизни и выздоровления. Здесь в докладе перечисляются "атмосфера смерти, боли, страданий, никчемности, изоляции, бесправия, унижения и попрания человеческого достоинства". Авторы анализа отмечают, что подобное бесчеловечное отношение к наркопотребителям допускается и даже поощряется как органами государственной власти, так и работающими в России организациями и гражданами.

Между тем, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет наркозависимость как хроническое заболевание, и, как отмечается в исследовании, в других странах "уже давно применяются основанные на правах человека научно обоснованные методы, позволяющие наркопотребителям достигать состояния высокого физического и духовного благополучия". Однако, как подчеркивается в докладе, "правительство Российской Федерации активно противодействует введению таких подходов". Авторы отмечают, что, с одной стороны, российская наркополитика способствует пыткам, а с другой - речь идет уже не о борьбе с наркотиками, а с конкретными больными людьми и карательной медицине.

По мнению исследователей, госорганы, чиновники и люди, действующие с ведома, по указанию или с молчаливого согласия государства "умышленно причиняют около 1,7 миллиона человек сильную физическую боль, глубокие унижения и страдания, чтобы таким образом наказать их за наркопотребление, запугать и принудить к отказу от него, при полном игнорировании хронической природы наркомании и при научной доказанности абсолютной неэффективности данных мер в достижении целей, для которых они применяются официально (охрана общественной безопасности и общественного здравоохранения)".

В исследовании, в частности, подробно разбираются такие проблемы, как дискриминация наркопотребителей в доступе к обезболивающим, жестокое обращение с беременными женщинами-потребителями наркотиков и нагнетание общественной ненависти и отвращения к людям, страдающим наркозависимостью.

Исследование было проведено Фондом содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова при поддержке Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИД и Евразийской сети снижения вреда.