Дагестан: при невыясненных обстоятельствах исчез житель Левашинского района

13 июня 2012 года в Правозащитный Центр "Мемориал" с письменным заявлением обратился житель села Верхние Убеки Левашинского района Республики Дагестан Мустафа Ильясов. Он сообщил, что 11 июня в 9:00 его отец Мурад Мустафаевич Ильясов, 47 лет, приехал в Махачкалу из Москвы (в столицу он прилетел из Египта, где учится в университете Аль-Азхар). Примерно в 11:30 Мустафа и его мать встретились с Мурадом у родственника в пос. Семендер в Махачкале. Через час Мурад проводил сына и жену до автостанции, а сам планировал поехать к старшему брату в Каспийск РД. В течение дня родственники пытались дозвониться до Мурада, но его телефон был выключен.

12 июня они обратились с заявлением в РОВД по Кировскому району Махачкалы. По неофициальной информации, полученной родственниками 16 июня от сотрудника одного из силовых ведомств, Мурад находится в ФСБ, его допрашивают. Они опасаются, что его могут пытать. По словам родственников, Мурад страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мустафа сообщил, что Мурад 14 лет был имамом мечети села Верхние Убеки. В 2004 году он уехал учиться в Египет, в университет Аль-Азхар. Раз в год приезжал домой проведать семью. За это время его дважды забирали сотрудники ФСБ, после беседы отпускали.

Родственники просят помочь найти Ильясова.