Краснодарский Следственный комитет не расследует факт пыток?

В Краснодаре 2 марта был задержан житель Череповца Денис Калинин. Сутки его продержали без оформления документов в городском УВД на улице Красная. Как сообщил 4 июня Каспаров.Ru его отец, Михаил Калинин, сына избивали, чтобы получить признания в несовершенном преступлении.

Жалобы в СКР по факту пыток в полиции не расследуются по существу.

Денис, бывший военный, капитан, участник боевых действий, в настоящее время возглавляет ООО "Ваш Брокер" в Череповце. В Краснодар он приехал к родственникам и друзьям, а также с намерением ознакомиться с рынком страховых услуг, на котором работает его предприятие. На третий день после приезда Калинин был задержан во дворе дома его бабушки. Сутки его продержали в УВД, не оформляя никаких документов, избивая. Для прекращения издевательств Денис подписал требуемые от него показания. Только 3 марта были оформлены документы о задержании Калинина, и, когда его переводили в СИЗО, конвойные вынуждены были показать его врачу. В заключении травматолога зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, конечностей, туловища, паховой области, асимметрии лица за счет отека в области левой щеки и сделан вывод, что "скорее всего повреждения произошли от ударов".

Отец задержанного, его адвокат, сам Денис обратились с заявлениями о пытках в полиции и незаконном получении признаний, указав, что пытками руководил и непосредственно принимал участие в них майор полиции Игорь Грачев. Однако в краснодарском СУ СКР было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. В нем повторены показания сотрудников МВД о том, что Калинин сам причинил себе повреждения, пишет корреспондент Каспаров.Ru Софья Микитик.

Обращения родных в прокуратуру, СКР, к президенту были направлены для проверки опять в Краснодар, где формально была якобы проведена дополнительная проверка: старший следователь Евгений Красюков не опросив свидетелей, потерпевшего, опираясь опять только на пояснения полицейских заявил о их невиновности. Проверка проводилась по заявлению отца, отказ вынесен 28 апреля, однако постановление до сих пор не направлено заявителю.

В настоящее время Денис содержится в ФБУ ИЗ-23/1 Краснодара в камере номер 74, где находится 26 человек, в то время как в камере оборудовано только 16 спальных мест.

Уже несколько россиян обжаловали в Европейском суде по правам человека условия предварительного содержания и выиграли суд. В качестве компенсации моральных страданий с России взысканы суммы до 25 тысяч евро.